31.03.2016 15:18
    Поделиться

    Спецвыпуск "Шерлока" не будет номинирован на премию BAFTA

    Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) не включила специальный выпуск британского телесериала "Шерлок" в число номинантов BAFTA Awards 2016.

    Причиной такого решения лежат в сугубо технической плоскости - новогодний эпизод "Безобразная невеста" (The Abominable Bride) был показан в Великобритании первого января 2016 года, в то время как в соответствии с установленными правилами выдвигаться на премию в каждом очередном году могут фильмы, показанные до наступления нового календарного года.

    Всего лишь сутки детально продуманного промедления с выпуском "Шерлока" в эфир стоили ему возможности побороться за престижную британскую премию в нескольких номинациях. На протяжении всего периода существования телесериала "Шерлок" картина была неоднократно отмечена жюри.

    Правда, что касается самого "Шерлока", Бенедикта Кабербэтча, пока ему определенно не везет: на протяжении своей актерской карьеры он был пять раз включен в число номинантов в категории "лучшая актерская роль" (три раза - за роль в новейшей экранизации рассказов Артура Конан Дойля), но железная маска премии BAFTA пока так и не признала в нем своего полноправного владельца.

    Поделиться