31.03.2016 22:26
    Поделиться

    Ученые: Ночные кошмары могут провоцировать депрессию

    Ночные кошмары могут провоцировать депрессию
    Ночные кошмары преследуют 80 процентов пациентов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. К такому выводу пришли ученые Американской академии медицины сна.

    Подобное состояние часто развивается у тех, кто перенес серьезную психологическую травму: у подавляющего большинства больных уже в течение трех месяцев после травмы возникают проблемы со сном.

    Исследователи работали с группой почти из ста человек. У половины по всем признакам диагностировалось наличие расстройства, и еще у 24 - пограничная стадия. Измерялись интенсивность и частота кошмаров. Участники эксперимента прошли анкетирование. Его цель - выявить у них суицидальное поведение, ощущение безнадежности и разбитости.

    При этом учитывалось, страдает ли пациент бессонницей, депрессией. Результаты показали: суицидальные мысли, планы или даже попытки самоубийства наблюдались у 62% людей, которым снились кошмары, и только у 20% людей из тех, кому кошмары не снились. А потому, справедливо считают исследователи, необходимо проведение соответствующего лечения, которое избавит человека от кошмарных снов.

    Поделиться