31.03.2016 13:25
    Поделиться

    Угроза ядерного терроризма будет обсуждаться в Вашингтоне

    Ядерный терроризм и его угрозы - вот что  станет одной из центральных тем четвертого по счету саммита по физической ядерной безопасности, который стартовал в четверг в американской столице.

    В Москве заранее дали понять, что участие в саммите не планируется. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о нашем участии в трех предыдущих саммитах, которые "сыграли свою роль". "В деле укрепления физической ядерной безопасности достигнут значительный прогресс, - отметила она. - Однако к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана".

    Замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и ядерной безопасности Роуз Готтемюллер на пресс-конференции отметила, что "сотрудничество с Москвой продолжается во многих сферах, Россия проводит активную политику в вопросах ядерной безопасности".

    В пятницу в Вашингтоне состоятся три пленарных заседания. По их итогам планируется подписание совместных заявлений и создание рабочих групп для контроля над реализацией принятых решений.

    В ходе двусторонних и многосторонних контактов на полях саммита в Белом доме намерены проинспектировать прогресс выполнения договоренностей по ядерной программе Ирана, хотя представителей этой страны на саммите не будет. Замглавы Совета национальной безопасности США Бен Родс, по оценке США "иранцы в основном выполняют взятые на себя обязательства".

    Родс на брифинге для журналистов рассказал, что в программу встречи на высшем уровне включена отдельная дискуссия об угрозе, которую представляют из себя группировка ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской организации ИГИЛ) и ей подобные. В том числе речь пойдет об угрозе попадания в руки к боевикам оружейного плутония или урана. Он подчеркнул, что пока это только опасения, а не реальная угроза, но, по его словам, "террористы хотели бы получить доступ к таким веществам, ядерным устройствам". С аналогичным предостережением к участникам саммита планирует обратиться генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    Другой (хотя, как пояснили представители администрации, и не центральной темой саммита) станет ядерная политика КНДР. В начале января 2016 года Пхеньяне заявили о ядерном испытании, что вызвало осуждение со стороны международного сообщества.

    Поделиться