31.03.2016 16:55
    Поделиться

    Захарова назвала цинизмом планы Польши по сносу советских памятников

    Планы Польши по сносу более 500 советских памятников являются неприкрытым цинизмом. Такую точку зрения высказала в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Подобные намерения свидетельствуют о том, что Варшава отказывается воспринимать наши неоднократные призывы проявить благоразумие, - заявила Захарова. - Все это, конечно, неприкрытый цинизм".

    Российский дипломат также выразила надежду на то, что Варшава откажется от сноса памятников, отметив, что "иначе на нее ляжет ответственность за ухудшение отношений с Москвой".

    Напомним, что ранее Институт национальной памяти в Польше сообщил о планах снести более 500 советских памятников из-за того, что они якобы символизируют "господство коммунистической системы над Польшей".

    "Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начал 1990-х, - пояснил директор Института Лукаш Каминьский. - Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей страны".

    Он также рассказал, что проект сноса памятников будет направлен в органы местного самоуправления в ближайшие недели. При этом, по словам Каминьского, программа, которую разработает институт будет способствовать тому, что монументы можно будет демонтировать и до законодательного оформления инициативы. Институт уже приступил к инвентаризации памятников, возведенных в благодарность СССР. По плану, после сноса все монументы будут перенесены в музеи и станут "свидетельством трудных времен".

    Поделиться