01.04.2016 18:59
    Поделиться

    Археологи обнаружили следы крупномасштабного сражения бронзового века

    Газета The Washington Post в пятницу, со ссылкой на доклад группы археологов, сообщила о том, что 3200 лет назад на севере Европы произошло большое военное сражение. Найденные археологами останки и оружие свидетельствуют о том, что в этих местах существовало более развитое общество, чем принято считать.

    В 1996 году археолог-любитель нашел кость человеческой руки на берегу реки Толлензе на севере Германии. В ней был зажат кремневый наконечник стрелы. В ходе дальнейших раскопок были найдены кости, разбитый череп и хорошо обработанная деревянная палка, которая выглядит, как бейсбольная бита.

    Радиоуглеродный анализ, проводящийся с целью определения возраста останков, показал, что они принадлежат человеку, жившему около 1250 лет до н.э. Открытие вызвало большой интерес в археологическом сообществе. Серия раскопок, проведенных в последующие годы, дала археологам повод говорить о прошедшем в этих местах сражении. Причем, в масштабе которого никто не ожидал. Было найдено 10 тысяч костей, которые принадлежат пяти лошадям и 130 мужчинам.

    До сих пор исследователи раскопали менее 10 процентов того, что они планируют найти. По их прогнозам, они, в конце концов, могут обнаружить останки не менее 750 человек. Если в среднем один из пяти воинов был убит и оставлен на поле боя, то сражение могло происходить с участием почти 4 тысяч человек. При этом многие воины, как показало изотопное исследование их зубов, были рождены не на севере Европы, а в местах с более теплым и умеренным климатом.

    Для того чтобы организовать бой на реке Толлензе и перебросить людей на такое расстояние, была необходима их сильная социальная организация, полагает археолог Детлеф Янцен. Ему вторит коллега, Томас Тербергер. По его словам, сражение на реке дает совершенно неожиданную картину того, что происходило к северу от Альп, в области, которая, как принято считать, была обыкновенным захолустьем. В отличие, например, от развитых цивилизаций бронзового века, которые существовали на Ближнем Востоке или в Азии.

    При этом воины, чьи останки обнаружили ученые, были профессиональными солдатами, а не обычными крестьянами, которые могли устроить "перепалку". Качественное металлическое оружие показывает, что они были хорошо готовы к сражению и прошли соответствующую подготовку.

    Ученые делают вывод, что масштабный по тем временам размах сражения может рассматриваться как свидетельство того, что цивилизация в Северной Европе была гораздо более продвинутой, чем считалось ранее.

    Поделиться