01.04.2016 16:04
    Поделиться

    ЦБ назвал самые распространенные виды мошенничества с картой

    За 2015год через банковские карты россиян было совершено более 260 тысяч несанкционированных операций на общую сумму 1,14 миллиарда рублей. Об этом сообщил Центральный банк. Цифра внушительная, но в 2014 году она была еще на 27 процентов больше.

    Каждая вторая незаконная транзакция была проведена через интернет и мобильные устройства, сообщил регулятор.

    Кража средств со счетов через банкоматы, в свою очередь, становится менее популярной. Если раньше на такие преступления приходилось 16 процентов от общего количества, то к концу года эта доля сократилась до 8 процентов. Также сокращается количество незаконных списаний с украденных и потерянных карт.

    "Наиболее распространенным методом осуществления несанкционированных переводов денежных средств с использованием мобильного устройства является его заражение вредоносным кодом. Использование методов социальной инженерии (ссылки в sms-сообщениях, реклама на сайтах) существенно повышает вероятность заражения мобильного устройства.

    При этом злоумышленник получает возможность составления распоряжений об осуществлении переводов денежных средств, а уведомления о совершении операций по переводу денежных средств могут быть недоступны владельцу телефона", - предупреждают в ЦБ. Шанс стать жертвой мошенничества с банковской картой в 4 квартале составил примерно 1 на 66 666 операций. За 2 последних года он снизился более, чем в два раза.

    Поделиться