01.04.2016 09:51
    Поделиться

    Церемонию открытия Европейских игр "Баку-2015" выдвинули на Emmy

    Азербайджан претендует на шесть премий Daytime Emmy Award. Объявление номинантов состоялось на днях в Лос-Анджелесе.

    Daytime Emmy Award - награда, вручаемая Нью-Йоркской национальной академией телевизионных искусств и наук и Лос-Анджелеской академией телевизионных искусств и наук в знак признания передового опыта в дневных американских телевизионных программах. Художественный руководитель церемонии открытия первых Европейских игр, профессионал с мировым именем Димитрис Папаиоанну выдвинут в категории Origins по двум номинациям - "Лучшая режиссура специального класса" и "Лучший художник, декоратор и сценограф". В целом представленная в категории Origins церемония открытия "Баку-2015" номинирована сразу на шесть премий "Эмми", и помимо двух отмеченных это - выдающееся музыкальное направление и композиции, лучшее освещение, лучший дизайн и стиль костюмов, лучший живой звук и микширование звука.

    Димитрис Папаиоанну - известный актер, хореограф, исполнитель и человек с богатым творческим воображением - пользуется высоким уважением за яркие театральные постановки. Как отметил Димитрис Папаиоанну год назад накануне открытия первых Европейских игр в Баку, возложение на него обязанностей по организации церемонии таких масштабных соревнований является как честью, так и вызовом. "Моя задача, - заявил он, - рассказать всеобщую человеческую историю с использованием основных элементов азербайджанской культуры в современной, изобретательной и игривой манере, но с соблюдением полного уважения к огромному культурному богатству".

    В организации церемонии открытия была также задействована ведущая американская продюсерская компания FiveCurrents во главе со Скоттом Гивенсом и Марком Пончером. В свое время именно они участвовали в работе открытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, Панамериканских игр в Гвадалахаре в 2011 году, а также церемонии празднования 15-й годовщины Синко де Майо и новогоднего праздника Ревейлон Копакабана в Рио-де-Жанейро.

    Больше трети всей музыки, звучавшей во время церемонии открытия Игр, была написана азербайджанскими композиторами. В основном были использованы композиции великих музыкантов XX века - Узеира Гаджибекова, Гара Гараева и Фикрета Амирова.

    В поэмах Низами гранаты взрывались от переизбытка любви. Такой же смысл нес в себе и большой гранат, который парил и распахнулся над зрителями церемонии открытия "Баку-2015". Сотня танцоров исполняла национальный танец, заставляя землю сотрясаться. Их танец пробудил древний вулкан и образовал величественную скалу, символизирующую исторический заповедник "Гобустан". Скалу, которая образовалась на месте трещин, приводили в движение 2480 механизмов. Ее высота равнялась 16 метрам. Во время выступления одного из танцоров звучала жемчужина азербайджанской музыки - национальная композиция "Сары гялин".

    Церемония награждения победителей состоится 1 мая в Лос-Анджелесе.

    Поделиться