01.04.2016 12:44
    Поделиться

    "Газпром" резко нарастил поставки газа в Европу

    Россия увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья в первом квартале 2016 года на 28,6 процента, до 44,406 миллиарда кубометров. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Основным покупателем российского газа за рубежом остается Евросоюз.

    "В первом квартале 2016 года "Газпром" значительно нарастил поставки газа в дальнее зарубежье. По оперативным данным, за январь-март объем экспорта вырос на 9,9 миллиарда кубометров или на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 44,406 миллиарда кубов", - сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Его слова передает агентство РИА Новости.

    В первую очередь существенно выросли поставки в европейские страны. В Германию - на 26,7 процента, в Австрию - на 34,2 процента. Европейские страны остаются основными покупателями российского газа за рубежом.

    Эксперты связывают увеличение поставок с падением цен на российский газ (которые привязаны к ценам на нефть). В первом квартале нынешнего года европейцы покупали российское "голубое топливо" в среднем на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем годом ранее - по 180 долларов за тысячу кубометров.

    Поделиться