01.04.2016 17:12
    Поделиться

    Лидером рейтинга открытости стал Росстат

    Первый рейтинг федеральных органов власти и субъектов РФ по публикации открытых данных за 2015 года был представлен накануне на заседании Совета по открытым данным под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

    Лидером рейтинга стал Росстат, опубликовавший в 2015 году 849 наборов открытых данных, за ним следуют Минэкономразвития (26 наборов) и Минэнерго (55 наборов). Лидерами среди регионов стали Тульская область, Москва и Костромская область.

    "Приоритетными должны быть те наборы данных, которые представляют интерес для разработчиков и граждан. Фокус работы должен быть направлен на данные, которые имеют высокий потенциал спроса. Рейтинг составлен качественно, теперь нужно сделать выводы и дать рекомендации ведомствам. С ними необходимо провести обсуждение, семинар, чтобы разобрать ошибки и посмотреть лучшие практики", - прокомментировал Михаил Абызов.

    На Едином портале открытых данных сейчас опубликовано свыше 7 тысяч наборов данных, а число скачиваний превысило миллион. При этом далеко не все ведомства в полном объеме публикуют обязательные к раскрытию наборы данных и часто ограничиваются их размещением лишь на ведомственных сайтах. В ближайшее время будет представлен новый рейтинг по работе с открытыми данными - уже за первый квартал 2016 года.

    Среди тех сведений, которые необходимо публиковать 19 основных типовых наборов данных, в том числе такие весьма востребованные сведения,  как схемы размещения рекламных конструкций, сведения региональных программ капитального ремонта, маршрутов общественного транспорта, тарифов. В список также входят сведения об органах социальной защиты населения, территориальных центрах занятости, объектах культуры, спорта и здравоохранения и другие. Перечень может быть дополнен в будущем с учетом предложений экспертного сообщества, подчеркнул Михаил Абызов.

    Также члены Совета одобрили предложение о проведении второго Всероссийского конкурса "Открытые данные Российской Федерации" с апреля по декабрь 2016 года, при этом акцент предлагается сделать на такие социально значимые сферы, как образование и здравоохранение.

    Поделиться