01.04.2016 17:05
    Поделиться

    Политологи обсудили использование праймериз на выборах

    От использования праймериз на выборах выигрывает не только партия, но и избиратель. Такое мнение высказал на пресс-конференции член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

    "Особенность этого механизма, кроме того, что он работает в интересах "Единой России", состоит в том, что от его использования выигрывают также избиратели", - заявил политолог. По его мнению, праймериз может себе позволить только очень сильная партия, уверенная в том, что этот механизм побудит региональные организации - через неизбежные конфликты, столкновения - к реконфигурации с тем, чтобы главным политическим ресурсом для партии на выборах стала поддержка избирателей. "В этом и состоят суть и смысл праймериз", - пояснил Зудин.

    В свою очередь гендиректор Центра политического анализа (ЦПА) Павел Данилин высказал мнение, что парламентская оппозиция вряд ли будет использовать предварительное голосование для отбора кандидатов на думские выборы не только в этом, но и даже в 2021 году. "Из тех партий, которые являются сейчас парламентскими, по крайней мере две - КПРФ и ЛДПР - являются партиями лидерского типа. Для партий подобного рода никакие праймериз в принципе не нужны", - сказал он.

    "Справедливую Россию" Данилин охарактеризовал как партию квазилидерского типа, в которой председатель Сергей Миронов и председатель совета палаты депутатов Николай Левичев "решают все вопросы", а ЛДПР - партией "тоталитарного лидерства". "Даже в следующем цикле федеральных выборов мы вряд ли увидим, что крупные партии воспользовались практикой предварительного голосования", - полагает эксперт.

    Напомним, что участие в предварительном голосовании является обязательным условием для выдвижения от "Единой России" на выборах в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября по смешанной системе. Выдвижение на праймериз стартовало в 15 февраля, регистрация кандидатов завершится 15 апреля. Стать кандидатами на праймериз могут как члены "Единой России", так и беспартийные, не имеющие судимости (даже снятой или погашенной) и не располагающие финансовыми инструментами за рубежом. Предварительное голосование, тайное и рейтинговое, пройдет по всей стране 22 мая.

    Непосредственно в преддверии праймериз кандидаты будут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия, причем участие в них является обязательным.

    Поделиться