01.04.2016 14:01
    Поделиться

    Собянин: В Москве в этом году будет построено 36 школ и детсадов

    В этом году в столице будет построено 36 зданий новых школ и детских садов, причем два из них уже готовы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, осматривая школу N 1288 в Хорошевском районе Москвы. Сейчас в ней завершаются последние отделочные работы, а первых учеников она примет 1 сентября.

    - В Москве был и продолжается бум рождаемости, и дети, которые в предыдущие годы шли в детские сады, сейчас переходят в школы, - отметил градоначальник. - Поэтому наполняемость школ со временем увеличится минимум на треть, и это большой вызов для города и его образовательной системы. Сейчас новые школьные здания строятся как по индивидуальным, так и по типовым проектам. Причем в последнем случае это лучшие типовые проекты, оснащенные всем необходимым - спортзалами, медиатеками и многим другим.

    Школа-новостройка, которую посетил мэр, выросла на месте старого школьного здания еще довоенной постройки. Оно находилось в аварийном состоянии и не отвечало современным запросам по уровню комфорта, планировки и оснащенности. Новое же здание, напротив, в чем-то даже опережает время. Г-образная постройка в 3-4 этажа внешне больше напоминает современный бизнес-центр - яркие многоцветные фасады, окна необычной конфигурации, стеклянные двери.

    Внутри - 28 учебных классов, оснащенных по последнему слову техники. В школе установлены 137 компьютеров и 33 интерактивные доски, кроме того, закуплены планшетные компьютеры. На 4-м этаже планируют разместить медиазону с пресс-центром для профильного обучения и реализации творческих проектов школьников, интересующихся журналистикой и современными медиакоммуникациями. Там вполне можно разместить редакцию современного СМИ, что и попытаются сделать школьники своими силами - будут снимать видеосюжеты, писать новости и статьи. Размещать все это станут на школьном сайте.

    - У нас каждый ребенок в старших классах выбирает свой профиль и есть дети, которые хотели бы заниматься массмедиа, - рассказала "РГ" директор школы Елена Мартынова. - Нам помогает Российский государственный социальный университет, где есть факультет журналистики, так что стараемся, чтобы у детей была возможность попробовать себя в интересной профессии как можно раньше.

    Учиться в новом здании будут исключительно старшеклассники - с 9-го по 11-й класс. Школа рассчитана на 550 мест, так что скучно никому не будет. К тому же удастся избежать переполненности классов в будущем. Как пояснила Елена Мартынова, в образовательном комплексе, куда входит школа N 1288, ежегодно прибавляется примерно по 100 детей.

    В целом, подчеркнул Собянин, за последние 5 лет в Москве было построено 238 зданий детсадов и школ, причем 51 из них за счет инвесторов без привлечения бюджетных средств. Планы на этот год, невзирая на кризис, также впечатляют - из 36 зданий 14 должны ввести инвесторы. Один детский сад они уже завершили, а город от них не отстает - уже введена одна школа, построенная за счет бюджета.

    Поделиться