01.04.2016 15:40
    Поделиться

    Новак назвал цену на газ для Украины во втором квартале

    Во втором квартале 2016 года контрактная цена российского газа для Украины составит менее 180 долларов США за тысячу кубометров, сообщил журналистам глава российского минэнерго Александр Новак на пресс-конференции в рамках встречи со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем аль-Мазруи.

    При этом Новак заметил, что не видит смысла предоставлять Украине скидку на газ.

    - Нет необходимости сейчас предоставлять скидки, цена конкурентоспособна,  - цитирует министра ТАСС. - Контракт действует до 2019 года. С учетом цен на нефть расценки очень низкие, соответствующие ценам на поставку в Европу из других стран.

    Отметим, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уже назвал справедливой стоимость энергоносителя "существенно ниже 180 долларов" за тысячу кубометров.

    - Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее, - заверил он.

    При этом "Нафтогаз" ранее сообщал, что с 1 апреля не намерен возобновлять закупки российского газа, приостановленные в ноябре 2015-го года. Россия в первом квартале 2016 года была готова продавать газ по 212 долларов за тысячу кубометров со скидкой около 18 долларов, однако действие скидки закончилось 1 апреля.

    Накануне стало известно, что "Нафтогаз Украины" намерен взять международный кредит в 500 миллионов долларов, чтобы купить газ для отопительного сезона 2016-2017 годов. Правда, глава компании Андрей Коболев заявил, что этих денег недостаточно и придется задействовать собственные средства "Нафтогаза".

    Поделиться