01.04.2016 16:48
    Поделиться

    В Петербурге завели дело на начальника расстрелянных полицейских

    В Петербурге возбуждено уголовное дело против начальника транспортного ОМОНа. Высопокопоставленного полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий и в организации незаконной инкассации.

    Как сообщил на брифинге глава ГСУ Следственного Комитета по Санкт-Петербургу Александр Клаус, в ходе расследования уголовного дела о расстреле полицейской машины было установлено, что сотрудники везли в салоне деньги для нелегальных мигрантов, работающих на городских стройках. Выяснилось, что полицейские занимались незаконным инкассированием не менее полугода, известно, что деньги таким образом доставлялись минимум на пять объектов.

    4 декабря прошлого года бригаду, которая осуществляла доставку наличности, ограбили на Муринской дороге. В результате один полицейский был убит, второй получил ранения и выжил только благодаря тому, что прохожие вовремя вытащили его из горящей машины и вызвали "скорую".

    В ночь с 31 марта на 1 апреля гангстеров задержали. По данным начальника петербургского главка Сергея Умнова, непосредственно в нападении принимали участие три человека. Лишь один из них имеет богатое криминальное прошлое, второй единожды попадал в руки правосудия, а третий вообще никак не связан с преступным миром и работает тренером по восточным единоборствам.

    К ограблению группа готовилась долго. Следствие признает, что рассчитать время приезда полицейских-инкассаторов было не так уж и сложно - деньги они возили регулярно и суммы в их салонах находились запредельные. Добычей гангстеров на Муринской дороге стала сумма около 25 миллионов рублей. Точную цифру никто сказать не может, поскольку бухгалтерские документы на "черный нал" в принципе не составляются.

    Речи о том, чтобы возбудить уголовное дело за незаконную инкассацию в отношении выжившего сотрудника полиции пока не идет.

    В Следственном комитете отмечают, что расследуют в первую очередь историю с нападением на полицейских. Проверки в связи с практикой незаконной инкассации проводит СК на транспорте.

    Поделиться