01.04.2016 13:40
    Поделиться

    Ученые выяснили, от чего зависит стрессоустойчивость

    Некоторые люди более устойчивы к стрессу, тогда как других стрессовые ситуации способны довести до отчаяния. В новом исследовании ученые попытались отыскать причину подобных различий стрессоустойчивости.

    Исследователи проследили за мозговой активностью у мышей, которых подвергали стрессу. Как показали наблюдения, у грызунов, демонстрировавших беспомощность, активность мозга значительно отличалась от показателей их устойчивых к стрессу собратьев. Ученым также удалось выявить ряд областей мозга, которые могут играть важную роль в возникновении депрессии, обусловленной стрессом, пишет New Kerala.

    Согласно выводам, мыши, проявлявшие беспомощность в условиях стресса, имели значительно более низкие уровни общей активности мозга. В частности, это касалось префронтальной коры, области мозга, связанной с формированием мыслей и организацией действий, а также с настроением и тревожностью. Кроме того, пониженные уровни активации мозга наблюдались в областях, участвующих в обработке эмоций и в мотивации и связанных с оборонительным поведением.

    Однако у таких мышей более активной оказывалась зона мозга под названием голубое пятно (участок голубоватого цвета в верхнебоковой части ромбовидной ямки ствола головного мозга). Это позволяет предположить наличие связи между данной областью и депрессией, вызываемой стрессом. По мнению ученых, открытие может помочь в разработке новых методов лечения депрессии.

    Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Neural Circuits.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться