01.04.2016 12:30
    Поделиться

    В Азербайджане открылся завод крупногабаритных трансформаторов

    Высокое качество продукции, выпускаемой на заводе крупногабаритных трансформаторов, оценили инженеры во многих странах
    Строительство и открытие в Азербайджане новых высокотехнологичных и конкурентоспособных на мировом рынке предприятий - знаковое явление последнего времени. В их числе - завод крупногабаритных трансформаторов Группы компаний ATEF, торжественный пуск которого с участием президента Ильxама Aлиeва состоялся в начале января.

    Азербайджанские предприятия нового поколения от прежних, еще советских времен, отличаются даже внешне, что, в общем-то, понятно - иная эстетика, иные более современные принципы промышленной архитектуры. Но что гораздо важней - кардинально изменилась их оснащенность. На смену архаичным станкам пришло суперсовременное высокотехнологичное оборудование. На заводе крупногабаритных трансформаторов оно произведено ведущими мировыми компаниями - Германии, Италии, Франции, Кореи, Турции.

    Соответственно совершенно другой стали организация и весь процесс труда. Вот и разместившийся на общей площади 15,6 гектара завод крупногабаритных трансформаторов скорее напоминает огромный научный центр, нежели привычное нам промышленное предприятие. Всего лишь маленький штрих, говорящий о многом: ступить на блестящий нежно-салатного цвета пол его цехов, стены которого украшают картины, разрешено только в бахилах.

    "В цехах трех корпусов и на пяти производственных участках завода, - рассказывает заместитель председателя правления Группы компаний ATEF Надир Керимов, - уже приступили к выпуску крупногабаритных силовых трансформаторов и реакторов, предназначенных в том числе для атомных электростанций, а также различного электротехнического оборудования, подстанций открытого и закрытого типов, причем не только для внутреннего пользования, но и в значительной степени на экспорт - уже есть заказы из Канады, ЮАР, Бахрейна, Ирака, Болгарии и стран СНГ".

    Высокое качество выпускаемой продукции обеспечивает наличие суперсовременной испытательной лаборатории, а главное - высококвалифицированные рабочие кадры, заблаговременной подготовке которых здесь было уделено особое внимание.

    И этот завод - не единственное предприятие Группы компаний ATEF. Созданная на базе Бакинского завода сухих трансформаторов, она сегодня включает в себя и такие предприятия, как заводы металлоконструкций, ATEF-трансформатор, ATEF-электромаш, а в день открытия завода крупногабаритных трансформаторов состоялась и закладка с участием президента Ильxама Aлиeва фундамента завода по производству высоковольтного оборудования в Сураханском районе Баку. На их строительство, реконструкцию и модернизацию Национальный фонд поддержки предпринимательства Министерства экономики и промышленности выделил льготный кредит на сумму 15 миллионов манатов. А всего за последние годы НФПП, выдав льготный кредит в размере более 410 миллионов манатов, осуществил финансирование более 130 современных промышленных проектов общей стоимостью 981 миллион манатов. 115 из них уже введены в строй. И производимая здесь продукция, заменяя импорт, одновременно будет играть важную роль в реализации промышленного потенциала страны.

    Поделиться