02.04.2016 20:08
    Поделиться

    Греция потребовала объяснить угрозы МВФ обанкротить страну

    Правительство Греции потребовало от Международного валютного фонда разъяснений в связи с публикацией Wikileaks информации о предложении обанкротить страну, если та не согласится на новые меры экономии. Об этом заявила официальный представитель греческого правительства.

    "Правительство Греции просит объяснений со стороны МВФ, является ли стремление добиваться создания условий для банкротства в Греции, незадолго до референдума в Британии, официальной позицией Фонда", - заявила официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили, передает РИА Новости.

    Ранее информация о возможном банкротстве Греции появилась на ресурсе Wikileaks. По данным портала, глава европейского департамента МВФ Пол Томсен, глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску и руководитель отдела фонда Ива Петрова на совещании 19 марта обсуждали варианты давления на Грецию и предлагали обанкротить страну, если та не согласится на меры экономии.

    Греческая экономика находится в кризисе с 2010 года. Он вызван необоснованно высокими заимствованиями страны. И был спровоцирован мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов. Чтобы избежать банкротства и получить новые кредиты, чтобы "перекрыть" старые, Греции пришлось пойти на меры жесткой экономии, к которым негативно отнеслась существенная часть населения. Определенная часть греков выступает за намеренное банкротство страны и ее выход из Еврозоны.

    Поделиться