02.04.2016 08:48
    Поделиться

    Обама объявил о свертывании работы ядерного саммита

    Формата саммита по ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля, больше существовать не будет. Ключевая роль по контролю над ядерными материалами принадлежит Международному агентству по ядерной энергии (МАГАТЭ). Для "сверки часов" развития в этой сфере и координации совместных усилий создается контактная группа в составе экспертов высокого уровня. Об этом по итогам работы форума объявил президент США Барак Обама.

    В заключительном коммюнике участники мероприятия обязались принять меры против снижения опасности ядерного терроризма. Должны быть приняты дополнительные меры безопасности по использованию, хранению и транспортировке атомных материалов. Попытки контрабанды ядерных компонентов должны преследоваться в уголовном порядке. Отмечалось, что такие цели ставились уже в 2005 году, однако не все страны ратифицировали эти положения.

    Президент США в ходе заключительной конференции обратил внимание на угрозу попадания ядерного оружия в руки террористов. По мнению политика, с этим глобальным вызовом ни одна страна не может справиться в одиночку. Обама напомнил, что террористическая группировка "Аль-Каида" долгое время пыталась завладеть ядерными материалами. Террористы в Бельгии проводили наблюдение за атомными электростанциями.

    Это был четвертый саммит по ядерной безопасности, который проводился под эгидой США. В дальнейшем такого формата не будет. Ожидается, что в работе контактной группы, которая будет собираться один раз в год, примут участие представители ООН и Интерпола. Эстафета в сфере ядерной безопасности передается соответствующим международным организациям, согласились участники форума, сообщает газета Tages-Anzeiger.

    Поделиться