03.04.2016 10:36
    Поделиться

    Минобороны РФ получит еще 30 истребителей Су-30СМ

    В рамках выполнения государственного оборонного заказа на 2016-2018 годы Минобороны и "Корпорация "Иркут" заключили контракт на поставку Воздушно-космическим силам России многоцелевых истребителей Су-30СМ.

    Как сообщили "РГ" в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства, государственный контракт на поставку подписали заместитель министра обороны Юрий Борисов и президент "Корпорации "Иркут" Олег Демченко.

    По условиям контракта до конца 2018 года в ВКС будут переданы более 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ.

    Этот самолет является сверхманевренным многофункциональным истребителем поколения "4++", предназначенным для завоевания господства в воздухе. Большинство его показателей этой машины удовлетворяют характеристикам истребителей пятого поколения. Су-30СМ оснащен радиолокатором "Барс-Р" с фазированной антенной решеткой. Этот истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Его боевые возможности в том числе испытаны в ходе боевой операции российских ВКС в Сирии. Су- 30СМ поставляются в Минобороны России с декабря 2012 года.

    Поделиться