03.04.2016 19:55
    Поделиться

    Пилот "Мерседеса" Нико Росберг выиграл Гран-при Бахрейна

    Второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" завершился победой немца Нико Росберга. Таким образом, пилот "Мерседеса" выиграл обе гонки в этом сезоне и укрепился в роли лидера общего зачета. Второе место у Кими Райкконена из "Феррари", третьим стал Льюис Хэмилтон на "Мерседесе". Россиянин Даниил Квят из "Ред Булла" провел отличную гонку и занял седьмое место, набрав первые в сезоне очки.

    Гран-при Бахрейна начался драматично - уже на прогревочном круге задымился мотор у "Феррари" Себастьяна Феттеля. И, пожалуй, единственный пилот, способный навязать борьбу "Мерседесам", закончил борьбу еще до старта. А в первом повороте Валттери Боттас врезался в Хэмилтона, после чего обладатель поул-позиш оказался аж на девятом месте. Понятно, что Льюис довольно оперативно вернулся в тройку лучших, однако эта заминка, по сути, убила главную интригу. Росберг успел уехать так далеко, что помешать ему мог только случай. Ну а между "Мерседесами" вклинился Кими Райкконен на "Феррари".

    Что же касается "Ред Булла", то ему скорости явно не хватало. Даниэль Риккардо сопротивляться претендентам на подиум не мог по объективным причинам - двигатель не позволяет. А Даниил Квят после провала в квалификации, где он показал лишь 15-й результат, решал другие задачи - попасть в очковую зону и закрепиться там. Даня выехал на шинах "софт", и до конца оттягивал момент пит-стопа. Как показалось, даже передержал - он заехал в боксы последним, ощутимо потеряв в скорости и проиграв несколько позиций. Во второй волне смены резины ситуация повторилась, после чего Квят перешел на более быстрый "суперсофт" в надежде отыграть на последних кругах как можно больше. Эта тактика сработала. Даня прошел оба "Уильямса", причем Массу он обогнал на последнем круге и закончил гонку седьмым. Россиянин отыграл сразу восемь мест по сравнению с квалификацией и набрал первые в сезоне очки - у него шесть зачетных баллов.

    Ну а битва за победу получилась скорее номинальной. Райкконен в какой-то момент приблизился к Росбергу на расстояние менее пяти секунд, но большего финну не удалось. Нико вновь празднует победу, "Феррари" во второй раз подряд на подиуме. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон на этот раз финишировал третьим. Что британца едва ли сильно обрадует. Риккардо довольствовался четвертым местом - отличный результат для австралийца. Замкнул пятерку Грожан, чья команда "Хаас" становится настоящим открытием сезона. Конюшня, дебютирующая "Формулы-1", во второй гонке подряд уверенно набирает очки и идет пятой в Кубке конструкторов. Шестым финишировал Ферстаппен из "Торо Россо". Следом за Квятом расположились Масса и Боттас, а замкнул очковую зону абсолютный дебютант. Стоффель Вандорн, заменивший за рулем "Макларена" Фернандо Алонсо, на первом же старте в "королевских гонках" финишировал в десятке лучших.

    Поделиться