03.04.2016 16:07
    Поделиться

    Дома тульских цыган сгорели из-за "буржуйки"

    Причиной пожара в цыганском поселке под Тулой, где в марте произошел "газовый скандал", могли стать самодельные печи. В региональном управлении МЧС нарушение правил пожарной безопасности при монтаже печного оборудования назвали основной версией причин возгорания.

    Напомним, накануне в поселке Плеханово под Тулой сгорели два дома: один деревянный, второй - кирпичный. Благодаря оперативным действиям полицейских удалось избежать гибели людей на пожаре. Именно дежурные патрульно-постовой службы, патрулировавшие место компактного проживания цыган в поселке Плеханово, заметили дым над домами и вызвали специальные службы. Не дожидаясь приезда пожарных, полицейские начали выводить людей из горящих зданий. Всего сотрудниками полиции были спасены десять детей и пятеро взрослых.

    В региональном управлении МЧС отмечают, что первый пожарный расчет прибыл уже через десять минут. К тому времени людей в домах уже не было. Была проложена рукавная линия для подачи огнетушащего вещества в очаг горения. Члены цыганского табора пытались всеми силами помочь огнеборцам в тушении дома, отмечают спасатели. МЧС также уточнили, что еще 24 марта проинструктировали местных жителей о пожарной безопасности. Причем сотрудники МЧС совместно с представителями администрации ходили по домам, предупреждая об осторожном обращении с огнем.

    На место ЧП выезжал глава администрации Тулы Евгений Авилов.

    - Ранее именно в этой части поселка, где проживает цыганское население, были обнаружены незаконные врезки в газопровод, - напомнил сити-менеджер. - По нашим данным, сгоревшие дома отнесены к категории самовольных незаконных объектов.

    Он также отметил, что пока никто из жителей поселка за помощью в предоставлении временного жилья не обращался. "Однако в случае такого обращения мы готовы оперативно оказать необходимую помощь, предоставив гражданам возможность временного размещения", - подчеркнул Евгений Авилов.

    Напомним, самовольные врезки в уличный газопровод в поселке Плеханово под Тулой привели к аварийной ситуации. Но, когда специалисты газовой службы прибыли на устранение аварии, местные жители встретили их камнями. Порядок в поселке наводили с помощью спецподразделений полиции. Все самовольные врезки в уличный газопровод были ликвидированы. Сейчас дома, отключенные от газа, обогреваются с помощью электричества или самодельных печек-буржуек.

    После того, как страсти улеглись, чиновники и лидеры цыганской диаспоры одобрили проект планировки поселка, подготовленный тульской мэрией. Всеми сторонами был согласован снос около 120 домов, которые признаны незаконными постройками на территории поселка. Оставшиеся строения будут узаконены, к ним официально подведут коммуникации. Помимо того, власти готовы проложить дорогу и обеспечить освещение улиц.

    Ранее судами было вынесено решение о сносе незаконных строений в Плеханово. С октября эти дела находятся у судебных приставов. Жителям предлагалось самим разобрать свои дома до 29 февраля этого года. Постановлением УССП владельцам самовольных построек этот срок продлен до 20 апреля.

    Поделиться