04.04.2016 20:30
    Поделиться

    Генпрокуратура предложила бесплатно выдавать рабочие тетради в школе

    Рабочие тетради будут бесплатными
    Генпрокуратура предложила минобрнауки рассмотреть вопрос о выдаче школьникам бесплатных рабочих тетрадок.

    Поводом для такого предложения стали многочисленные жалобы от родителей, которые недовольны большими тратами на всевозможные пособия и рабочие тетради. Сейчас бесплатно ученикам выдаются только учебники. Рабочие тетради, карты, атласы, словари родители обычно покупают за свой счет.

    К примеру, комплект рабочих тетрадей для 3 класса по математике, окружающему миру и русскому языку обходится в 800-850 рублей. Да и то, если заказывать товар по Интернету. В обычных магазинах цены еще выше. В старшей школе рабочие тетради есть практически по всем предметам.

    По Закону "Об образовании в РФ" учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы школа должна предоставлять ученикам бесплатно. Но в законе нет понятия учебного пособия и не ясно, можно ли считать рабочую тетрадь таким пособием.

    Вместе с тем по ГОСТу рабочая тетрадь относится к учебному пособию. В регионах на сегодняшний день ситуация разная: где-то тетради выдаются бесплатно, а где-то их покупают родители. По данным прокуратуры, в Самарской, Архангельской областях, Якутии администрации школ отказываются бесплатно выдавать детям рабочие тетради. В Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляются детям бесплатно.

    Комментарии

    Ольга Котикова, заместитель директора школы 47, Самара:

    - У нас нет возможности обеспечить учеников рабочими тетрадями. В год семья, где есть один ученик начальной школы, тратит на них примерно 1500 рублей.

    Ирина Погудина, мама четвероклассника школы 1370, Москва:

    - В этом году мы сдали на учебные пособия и рабочие тетради 2500 рублей. Конечно, хотелось бы, чтобы сумма стала меньше.

    Поделиться