04.04.2016 10:00
    Поделиться

    Хаапасало отправится в Арктику, а Высоцкая заведет теледневник

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 4 по 10 апреля.

    "Крестный отец” музыки соул

    На канале  "Городские пижоны" премьера американского документального фильма "Мистер Динамит: Восход Джеймса Брауна" (Mr. Dynamite: The Rise of James Brown). Эфир -  8 апреля, 00.30.

    Режиссер и автор сценария фильма -  Алекс Гибни, известный по таким фильмам, как "Наваждение”, "Стив Джобс: человек в машине”, "Синатра: все или ничего”  и другим. Этот же фильм посвящен американскому певцу, признанному одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века Джеймсу Брауну. Кроме невероятных фрагментов из разных живых концертов, включая знаменитый "T.A.M.I. Show”, где Браун перещеголял самих Rolling Stones, документальный фильм "Мистер Динамит: Восхождение Джеймса Брауна" предоставляет зрителю  удивительную возможность проникнуть в суть эволюционного развития музыки Брауна. Картина рассказывает о жизни Джеймса Брауна в период с 1950 по 1970 годы, именно это время называют классическим периодом жизни "Крестного отца” соула.

    Шнуров - не парится. И не жарится

    Второй выпуск шоу "Прожарка" - на Первом канале 9 апреля в 23:00.

    Его главным героем станет Сергей Шнуров. "Шнуров не снялся в рекламе "Все на Матч", потому что у него никак не получалось слово "Матч" после слов "Все на", - шутит в шоу Валдис Пельш. А Вася Обломов заявляет: "Инстаграм Сергея Шнурова очень похож на инстаграм девятиклассницы - фотографии с пьянок чередуются с философскими мыслями о жизни". Напомним, что в шоу "Прожарка" звезды шоу-бизнеса, кино, телевидения и спорта рассказывают с юмором всю неприглядную правду о главном герое. А сам он в конце шоу получает возможность произнести ответное слово, в котором достается уже всем собравшимся.

    Белый, как Смоляков

    Премьера документального фильма Андрей Смоляков "Против течения" - на Первом канале 9 апреля, 10:55.

    Поводом для его создания послужил новый сериал про следователя Черкасова, который вскоре увидят зрители. А пока они узнают, кого лучше сможет сыграть артист - благородного героя или последнего злодея. Смоляков - на подиуме, на мотоцикле, в гримерной, в самолете - каждую неделю он летает к любимой жене в Лондон. С нынешней женой - модельером Дарьей Разумихиной - актер познакомился в общей компании. Они давно женаты, правда, в своей московской квартире супруги живут редко. Чаще семья собирается в Лондоне. У старшего сына Дарьи Степана там давно своя жизнь, у дочери Таи - учеба. У самой Дарьи - новые модные проекты. Также съемочная группа съездила с Андреем Смоляковым в Подольск, где живут его мама и сестра. Андрей показал пожарную часть, в которой жил раньше, и, вспомнив детство, помыл пожарную машину. В фильме также приняли участие: Олег Табаков, Ирина Апексимова, Игорь Золотовицкий, Вера Глаголева, Денис Евстигнеев, Алексей Гуськов и другие.

    Джаз - это оружие?

    Канал "Россия 1" продолжает тему разведчиков. Новый документальный фильм "Игры разведок. Немузыкальная история"  в эфире 4 апреля в 23:55.

    Март 1955 года. В  разгар "холодной войны"  между СССР и США в Вашингтоне произошла встреча двух старых друзей: Адама Клейтона Пауэлла -  одного из первых темнокожих конгрессменов, и знаменитого джазмена Диззи Гиллеспи. Во время этого дружеского вечера родился проект, который позже газета "Нью-Йорка Таймс" назовет  "секретным акустическим оружием". Проект был назван "Послы джаза". Госдеп чутко уловил приближение оттепели, собрав под своим флагом "звезд" первой величины - Диззи Гиллепси, Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Бенни Гудмена. Сегодня те, для кого джаз был просто хорошей музыкой, признают, что он же мог быть и оружием "холодной войны".

    "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" - эти сатирические строки, над которыми только ленивый не смеялся, в одном из отчетов Госдеп признал самой высокой оценкой своей деятельности. Проект закрылся в 1979-м году без видимых причин. Музы и пушки вместе не сработались.

    "Дневник" Юлии Высоцкой

    Юлию Высоцкую давно можно назвать лицом канала НТВ: на канале  выходит ее популярная кулинарная программа "Едим дома", а в "Новом утре" у ведущей собственная рубрика. Но этого каналу мало, и с 9 апреля в 13:05 по субботам на НТВ будет выходить программа "Высоцкая Life".  По сути это - своеобразный дневник современной женщины, которая делится своим опытом и наблюдениями со зрителями. Юлия будет выезжать со стилистами в магазины и шоу-румы, заниматься в зале с инструктором по фитнесу, посещать выставки и кинопремьеры, лично отправится в медицинские клиники и салоны красоты, чтобы на собственном примере разобраться во всех нюансах и новинках индустрии, а также пообщается с экспертами из разных областей, которые дадут практические советы по решению многих семейных и бытовых вопросов.

    Тайны "Доктора Живаго"

    С 4 апреля в вечернем эфире телеканала "Россия К" - премьера документального сериала "Погоня за "Доктором Живаго" из цикла "Исторические путешествия Ивана Толстого".  Журналист и писатель Иван Толстой проводит исследование написания и публикации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", ставшего вершиной творчества писателя как прозаика. В процессе работы открываются многие тайны - от идеологических баталий вокруг книги до спецопераций крупнейших разведок мира.

    Первая  серия -  "Миф о небожителе" (4 апреля, 22:10). Пастернака в России любят называть небожителем. Откуда появилось это слово? Говорят, что его пустил в оборот сам товарищ Сталин… Вторая серия -  "Корни Живаго" (5 апреля, 22:10). В романе "Доктор Живаго" можно найти некоторые повороты, суждения, целые страницы, как будто переписанные у писателей конца XIX - начала XX веков. И если евангельская линия, связанная с Львом Толстым, довольно наглядна, то тема антихриста и возможная перекличка со знаменитым романом Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" - никем еще не рассматривалась и не аргументировалась. Третья серия -  "Вы пригласили меня на казнь" (6 апреля, 22:10). В 1956 году Пастернак передал рукопись романа итальянскому издателю - коммунисту Джанджакомо Фельтринелли. Несомненно, он и не мог себе представить, какая борьба развернется вокруг нее. Четвертая серия - "На Голгофе" (7 апреля, 22:10). Борис Пастернак неоднократно выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии по литературе - в 1947, 1948, 1949, 1950 и 1957 годах. И только роман "Доктор Живаго" стал завершающим аргументом, который в 1958 году убедил Нобелевский комитет в правильности выбора. Как на самом деле происходило выдвижение романа на премию? О документах Нобелевского комитета, рассекреченных спустя пятьдесят лет и один день, о том, как Пастернак отказался от премии и какой эффект моды на все русское в мире произвел его роман - речь в программе.

    Мастер-классы Юрия Башмета

    С 5 апреля в вечернем эфире телеканала "Россия К" - премьерные "Мастер-классы Международной музыкальной академии Юрия Башмета.

    С 12 по 21 февраля 2016 в Сочи прошел IX Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Впервые в его  рамках прошла I Международная музыкальная академия Юрия Башмета - совместный проект Зимнего международного фестиваля искусств, Академии музыки "Шапель" им. Королевы Елизаветы (Бельгия) и Музыкального Фестиваля Круссель (Финляндия). Академия музыки будет проводиться в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, а также станет эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов. В этом году в Академии смогли принять участие молодые музыканты из России, Европы и других зарубежных стран в возрасте от 14 до 25 лет. 5 апреля в эфире канала секретами своего мастерства поделится сам Юрий Башмет. 6 апреля - мастер-классы и интервью профессора Академии музыки "Шапель" им. Королевы Елизаветы по классу "Фортепиано" Давида Бисмута (Франция) и педагога по композиции Патрика де Клерка (Бельгия). 7 апреля - мастер-классы и интервью профессоров Академии музыки "Шапель" им. Королевы Елизаветы (Бельгия) скрипачки Татьяны Самуил (Россия) и виолончелиста Джероена Рюлинга (Нидерланды). 8 апреля - мастер-классы и интервью ведущих музыкантов-исполнителей на деревянных духовых инструментах, участников Музыкального Фестиваля Круссель: Адрианы Феррейры (флейта, Португалия), Вашингтона Барреллы (гобой, Бразилия), Харри Маки (кларнет, Финляндия) и Карло Коломбо (фагот, Италия).

    Горячий финн - о русском Севере

    Самый любимый в России финский актер Вилле Хаапасало станет ведущим на российском познавательном телеканале "Моя Планета" - 4 апреля состоится премьера его документальной программы "30 дней в Арктике". Это  десятисерийный цикл, в котором  Вилле Хаапасало изучает современную жизнь народов России на берегах Северного Ледовитого океана. Ведущий не просто путешествует по Северному Морскому Пути - от Кольского полуострова до Чукотки. Он знакомится с образом жизни и обычаями северных народностей, исследует проблемы региона и отношения к ним жителей. И, конечно, показывает зрителям удивительные красоты русского Севера. Изучение Севера Вилле Хаапасло начинает на Кольском полуострове, затем он перебирается к коренным обитателям полуострова Ямал - ненцам. Далее его путь лежит в Сибирь, где нет водопровода и воду до сих пор набирают ведрами из колодца. Ханты-Манскийский автономный округ, Таймыр, Якутия, Чукотка - вместе с ведущим зрители телеканала "Моя Планета" преодолеют более 6 тысяч километров, чтобы увидеть постоянно меняющуюся жизнь вблизи Полярного круга.

    Вилле Хаапасало удается расположить к себе самых разных людей. Он легко становится пассажиром спецпоезда для работников "Газпрома", желанным гостем на обеде у высокого начальства, а также может побывать в шкуре горнопроходчика, спустившись в шахту "Норникеля" на глубину 1300 метров.

    Караоке-эффект

    На НТВ телевизионная премьера самого кассового российского игрового фильма, вышедшего в прокат в 2015 году - караоке-комедии "Самый лучший день" режиссера Жоры Крыжовникова (известного по фильмам "Горько!" и "Горько 2") и продюсера Тимура Бекмамбетова. Эфир - 9 апреля, в 22:00.

    Успешному сотруднику ДПС Пете Васютину (Дмитрий Нагиев) уже давно пора заводить семью, а он живет с мамой (Инна Чурикова), хозяйкой придорожного кафе. И невеста есть - королева бензоколонки, кассирша Оля (Юлия Александрова). В тот самый день, когда Петя решает сделать Оле предложение, в его служебную машину врезается пьяная поп-звезда Алина Шепот (Ольга Серябкина). Чтобы избежать наказания, Алина решает соблазнить Петю…

    Караоке-комедия - новый жанр, придуманный создателями фильма. Этот формат позволяет зрителям испытать новые эмоции и пережить новый уровень сопричастности происходящему. Игровые эпизоды в нем чередуются с музыкальными номерами, созданными на основе популярных караоке-хитов. Музыкальный репертуар варьируется от группы "Фабрика" до Григория Лепса и Михаила Боярского.

    День выборов: второй срок

    Канал ТНТ решил не отставать и в  рубрике ТНТ-комедия устраивает телепремьеру фильма "День выборов 2". Срок - это не всегда плохо, особенно если он третий, и если на кону хорошо знакомое, уже нагретое кресло губернатора. Но что-то знаменитый губернатор Цаплин задумался о своем предназначении,  раскапризничался и ушел из политики на детскую площадку, подставив при этом свой избирательный штаб во главе со знакомыми пиарщиками с "Как бы радио". Великолепный квартет и могущественный Кремль: кто победит?

    Режиссер: Александр Баршак. В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Василий Уткин, Михаил Ефремов и другие.

    Поделиться