04.04.2016 20:15
    Поделиться

    Иностранные инвестиции в РФ упали в 18 раз по сравнению с неделей ранее

    Интерес иностранцев к российским акциям пошатнулся
    Иностранцы активно вкладывали деньги в российский рынок с начала года, однако за последнюю неделю тренд изменился. За период с 24 по 30 марта приток составил 8,2 миллиона долларов, что более чем в 18 раз меньше, чем неделей ранее (152 миллиона долларов).

    Об этом сообщила организация, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств - Emerging Portfolio Fund Research. По ее подсчетам, с 1 января накопленный показатель денежного притока составил 76,7 миллиона долларов, то есть ввезли денег все-таки больше, чем вывезли. По оценке экспертов "РГ", популярность или непопулярность российского рынка сегодня зависит от целого ряда причин, поэтому "инвестиционному буму" и не суждено было продлиться долго.

    Несмотря на столь резкое изменение настроений инвесторов, отношение к российскому рынку и развивающимся рынкам заметно улучшилось. Впрочем, причина достаточно банальна и раньше была связана с ростом цен на нефть. С 20 января, когда была отмечена минимальная в начале года цена бочки Brent (27,1 доллара), ее стоимость поднялась к 18 марта выше 42 долларов. Российская смесь Urals в тот день стоила 38,48 доллара. Вчера же цена Brent опустилась к 39 долларам за баррель, показывая негативную динамику почти всю прошедшую неделю. Коул Эйксон, младший стратег Sberbank Investment Research, считает, что этот фактор сыграл ключевую роль в том, что совокупный чистый приток средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю сократился.

    Тем не менее в этом году наблюдаются хорошие темпы роста российского фондового рынка, напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец. "Так что при благоприятных обстоятельствах интерес к российским акциям может удержаться", - предполагает он. Однако все-таки стоит говорить не о прямых инвестициях, а о спекулятивном капитале, так называемых "портфельных инвесторах", которые вкладывают деньги не в материальное производство, а в акции и другие ценные бумаги на фондовом рынке.

    С этой точкой зрения согласен и директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Такой капитал, продолжает Борис Хейфец, как пришел быстро, так может быстро и уйти, что и демонстрирует нынешняя динамика.

    Оба эксперта солидарны в том, какие "ненефтяные" меры нужно предпринять, чтобы удержать интерес зарубежных инвесторов, пусть и спекулятивных, к бумагам РФ. Например, предлагает Борис Хейфец, позитивно воспринимаются меры, связанные со снижением налогового бремени. "Отмена или частичное смягчение санкций также могут не только удержать старых инвесторов, но и дополнительно привлечь новых", - считает он. "Также может позитивно сработать обнародование и работа над программой структурных реформ, чтобы потенциальным инвесторам стало понятно, что есть четкое понимание проблем и путей их решения", - резюмирует Игорь Николаев.

    Поделиться