04.04.2016 16:10
    Поделиться

    Испания выступила за отмену виз для российских туристов

    Российский туризм приносит Испании большую пользу и виз быть не должно, заявил и.о. министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория. По его словам, Испания - одна из тех стран ЕС, которые выступают за отмену виз для российских туристов.

    "Во-первых, российский туризм приносит Испании большую пользу. Во-вторых, мы считаем, что подобного рода виз быть не должно", - заявил Сория в интервью РИА Новости.

    За последний год число туристов из России в Испанию сократилось более чем на треть и составило 956 тысяч человек. В 2014 году снижение туристического потока из России составило 10 процентов по сравнению с 2013 годом - 1,4 миллиона человек.

    Отметим, что в октябре прошлого года посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер заявил, что его страна готова снять краткосрочные визы для России, но это пока невозможно сделать без согласия с другими странами шенгенского соглашения. В свою очередь Болгария пошла на упрощение визовых процедур и снижении для россиян их стоимости. Между тем о полной отмене виз было заявлено со стороны властей Ирана и Индонезии.

    Поделиться