04.04.2016 20:40
    Поделиться

    Первых беженцев выслали с греческого острова Лесбос в Турцию

    С греческого острова Лесбос выслали первых нелегалов
    В понедельник внимание европейских СМИ было приковано к греческому острову Лесбос - отсюда под строгим надзором миграционных властей отправились в Турцию первые два парома с беженцами в рамках соглашения о реадмиссии между Брюсселем и Анкарой. Наблюдатели говорят, что депортация нелегалов была "плохо подготовлена и рассчитана на внешний эффект".

    По свидетельству очевидцев, подлежащих высылке людей подняли на рассвете. Около шести утра автобусы выехали из лагеря "Мориа" на Лесбосе в сторону портового города Митилена, где уже ждали отправки два парома. Вчера они перевезли первую партию из 136 беженцев-нелегалов (в основном - выходцев из Пакистана и Бангладеш) в турецкий порт Дикили. На берегу турецком депортированных из Европы встречали палатки и точно такие же пункты регистрации и распределения.

    Как отмечает немецкий портал "Шпигель онлайн", на глазах центр временного содержания "Мориа" превратился в "изолятор тюремного типа". Накануне депортации его обитателей поместили за решетку, где они провели последнюю ночь на территории ЕС. Им даже не разрешили погулять по лагерю "в целях безопасности". "Это нормальная процедура, - объяснила спикер пограничной службы ЕС Frontex Эва Монкюр. - Мы все выполняем без принуждения, никого не тащим силком". Каждого депортируемого сопровождал полицейский - офицер Frontex. "Мы не имеем ни малейшего представления о том, как все пройдет, - признал дежуривший воскресным вечером у лагеря служащий. - Неизвестно даже, когда подъедут автобусы и сколько человек увезут".

    На глазах лагерь для беженцев на греческом острове Лесбос превратился в "изолятор тюремного типа"

    "Спешная, плохо подготовленная акция призвана продемонстрировать: сделка канцлера ФРГ Меркель с турецким президентом Эрдоганом неукоснительно выполняется", - полагает "Шпигель онлайн". В соответствии с недавно заключенной сделкой в обмен на каждого нелегала, высылаемого из ЕС обратно в Турцию, Анкара направит в европейские страны беженцев из Сирии, которые смогут претендовать на получение убежища. Эта схема оплачивается из европейского бюджета. Кроме того, Анкаре пообещали выделение 6 миллиардов евро на содержание бежавших от войны граждан Сирии на турецкой территории. В понедельник в качестве встречного шага 40 сирийцев вылетели из Анкары в Германию. Брюссель установил квоту по приему сирийцев - 72 тысячи человек. Предполагается, что их будут распределять по странам Евросоюза.

    При этом уже прибывшие в Европу незаконным путем беженцы оказались неожиданно подкованы в юридических тонкостях: из 3000 человек, обосновавшихся в одном только лагере на Лесбосе, 2700 вдруг поспешили подать прошение греческим властям, чтобы не попасть под депортацию после того, как соглашение с Турцией вступило в силу. "Теперь мы обязаны рассмотреть все эти заявления и только потом принимать решение о высылке", - говорит спикер Frontex. Между тем переселенцы, которые остаются в Элладе, устраивают громкие демонстрации в знак несогласия с планами Афин отправить их обратно в Турцию.

    Как сообщают греческие власти, при этом беженцы продолжают прибывать в страну нелегальным путем. Так, за последние 48 часов на тот же Лесбос проникли 888 человек, на Хиос - 463 человека, а на Самос - 31.

    Поделиться