04.04.2016 20:30
    Поделиться

    Президента Украины заподозрили в попытке вывода капиталов за рубеж

    На Украине все как будто готово к назначению нового премьера и членов правительства. Но внутриполитическая атмосфера накалилась до предела за время отсутствия президента Петра Порошенко, виновником чего стал непосредственно глава государства, стремительно теряющий остатки поддержки общества из-за старых и новых коррупционных скандалов.

    Вернувшись из США и пробыв в Киеве менее двух суток, Порошенко отправился с двухдневным официальным визитом в Японию по приглашению премьера Синдзо Абэ. Перед публикой, судя по отчетам пресс-службы, он за это время не появлялся, хотя и слывет любителем торжественных мероприятий со своим участием. Единственные, кто видел в эти дни главу Украины, - журналисты трех национальных телеканалов, которым он дал интервью на актуальные темы. Например, объявил, что в США от Киева ожидают новый состав кабинета министров со дня на день. "В Вашингтоне я сказал, что это точно не вопрос месяцев и недель, это вопрос дней и часов. Подчеркиваю, на первой же парламентской рабочей неделе страна должна получить нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, гарантирующую стабильную работу коалиции и правительства", - сказал Порошенко.

    Главу Украины подозревают в попытке вывода своих капиталов за рубеж

    Судя по новостям и заявлениям из парламентского стана к объявлению о новой коалиции и назначению премьером Владимира Гройсмана, там уже все готово. Путем традиционного для Верховной рады переманивания депутатов из других политических сил - в украинской парламентской терминологии называемых "тушками" - сторонники Порошенко накопили в сумме 222 мандата. И мало у кого есть сомнения, что к 12 апреля - следующему пленарному заседанию - необходимые для парламентского большинства четыре голоса будут изысканы. Наконец, фактически отрекся от премьерского кресла и несговорчивый Арсений Яценюк, избегавший публичных заявлений последние две недели. В воскресной программе "10 минут с Премьер-министром" впервые за три месяца он не декларировал собственную исключительность и безальтернативность на посту главы правительства, но сказал, что "политическая система Украины требует полной и радикальной реформы".

    Однако прежние скандалы померкли перед той волной возмущения, которую вызвал фильм "Двойная жизнь президента", показанный популярным сетевым телеканалом "Громадьске ТВ" ("Гражданское ТВ"). Созданный на средства иностранных спонсоров в конце 2013 года и ставший едва ли не главным рупором "евромайдана", сегодня этот телеканал, имеющий миллионы подписчиков и являющийся лидером общественного мнения, нещадно критикует Порошенко. В воскресенье вечером, в тот момент, когда коллеги транслировали интервью президента, там был показан документальный фильм-расследование, который доказывает: вопреки обещаниям продать свой бизнес Порошенко выводит его вместе с прибылью (составившей за год 100 миллионов долларов) в три офшора. Самое возмутительное, по мнению журналистов-патриотов, заключается в том, что открыты офшоры были летом 2014 года, в дни памятного разгрома украинских войск под Иловайском. Близкие к Порошенко политологи и эксперты немедленно поспешили выдвинуть версию, что, мол, таким образом президент готовился к давно обещанной продаже бизнеса. Но тут же натолкнулись на ответные обвинения в намерении избежать уплаты налогов от этой сделки на Украине и попытке вывода полученных средств за рубеж. Вероятнее всего, эта бизнес-история будет преследовать Порошенко до конца политической карьеры. Тем более что влиятельных недругов у президента Украины, даже в его окружении и среди бывших сторонников, сегодня в разы больше, чем даже год назад.

    Поделиться