04.04.2016 23:30
    Поделиться

    Бюсты предстоятелей РПЦ появятся в самом центре Москвы

    В Мосгордуме поддержали инициативу о возведении памятников Святейшим Патриархам Московским и всея Руси на Патриаршем мосту, который расположен рядом с храмом Христа Спасителя.

    С таким предложением в столичный парламент обратился Андрей Чижик, председатель совета директоров одной из крупных столичных стройкомпаний, возглавивший оргкомитет по сооружению галереи. Вчера на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы было решено, что в 2017 году будет установлено 16 бюстов всем Патриархам Московским и всея Руси - от Иова до Алексия II.

    По словам председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, более чем тысячелетняя история православия в России насчитывает 17 Патриархов Русской православной церкви (РПЦ). Напомню, что патриаршество в Москве было учреждено в 1589 году и просуществовало до 1700 года. Первым Патриархом стал Иов. До Петра I, который передал правление РПЦ Святейшему Синоду, титул Патриарха носили 11 человек. После двухсотлетнего перерыва в 1917 году патриаршество было восстановлено и первым Патриархом тогда стал Тихон. За это время этого высокого титула удостоились еще шесть человек, включая нынешнего Патриарха Кирилла.

    - Установка памятников будет приурочена к 100-летию возрождения патриаршества в России, - рассказал "РГ" Евгений Герасимов. - Это решение принял Всероссийский поместный собор 1917 года, который состоялся 10 ноября по новому стилю. Бюсты будут установлены непосредственно на Патриаршем мосту, что, безусловно, должно его украсить. Мы хотим, чтобы галерея патриархов стала рассказом об их непростой жизни, наглядным уроком истории в камне для москвичей и гостей столицы. Поэтому на каждом постаменте для бюста появятся гравированные сюжеты времен правления конкретного патриарха.

    В связи с этим внешний вид пешеходного Патриаршего моста должен будет серьезно измениться, но многие архитекторы убеждены, что красивые бюсты его только украсят. Для того чтобы все случилось именно так, по словам членов комиссии Мосгордумы, в ближайшее время будет проведен всероссийский конкурс среди архитекторов и скульпторов на лучшее визуальное воплощение галереи. Так как проект должен быть реализован в следующем, 2017 году, уже 14 апреля состоится заседание комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, которая, как того требует столичное законодательство, примет окончательное решение об установке монументов.

    Бюсты будут установлены на средства меценатов. По словам членов думской комиссии, свою заинтересованность принять участие в проекте уже подтвердили как организации, так и частные лица. Оргкомитет проекта возглавил Андрей Чижик. По предварительным оценкам, мемориальная галерея будет стоить порядка 50 миллионов рублей.

    Поделиться