04.04.2016 19:54
    Поделиться

    Московские участковые начали отчитываться перед жителями

    Свыше двух с половиной тысяч участковых уполномоченных полиции проведут встречи с москвичами. В Москве стартовал их отчетный период. В пресс-центре ГУ МВД России по Москве корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что встречи пройдут во дворах жилых домов. Действительно, объявления о таких собраниях расклеены в подъездах - приходи кто хочешь и можешь, задавай любые вопросы, спорь и что-то предлагай.

    Москвичи об этом знают - подобные встречи теперь стали проходить регулярно, два раза в год. Их учредил еще Владимир Колокольцев, нынешний министр внутренних дел России, будучи начальником полицейского главка Москвы. А теперь эту традицию продолжает Анатолий Якунин. По сути, это своеобразный и длительный эксперимент, который со временем может распространиться по всей России с учетом особенностей каждого региона.

    Сотрудники полиции приглашают людей на встречи в удобные для всех время и место: как правило, это будет происходить вечером и во дворе своего дома.

    Предполагается, что участковые расскажут об оперативной обстановке на обслуживаемом участке, о том, как ведется работа с заявлениями граждан, о принимаемых мерах по сообщениям о преступлениях и происшествиях, о результатах проверки жилого фонда на предмет выявления квартир, незаконно сдаваемых в аренду.

    Полицейские проведут профилактические беседы о распространенных видах мошенничества, расскажут, как уберечь свое имущество от незаконных посягательств, и, разумеется, ответят на вопросы горожан.

    Наши собеседники не скрывали, что задача таких встреч - объяснить людям необходимые и элементарные меры безопасности и просто познакомиться.

    Первое, что делает участковый на встрече с жителями подведомственного ему района, - просит внести в мобильный телефон свой номер. Чуть что - нажимайте кнопку.

    Участковый обязательно напомнит, как защитить свое имущество от домушников, и, разумеется, поинтересуется, все ли в порядке в подъезде, на этаже.

    Конечно же, участковый внимательно выслушает всех жильцов - вот она, самая ценная оперативная информация.

    Особенно его будет интересовать аренда квартир - кто из посторонних здесь живет. И дело не только в оформлении договора найма и в уплате налогов - участковый не фининспектор. Важно, чтобы по соседству не поселились уголовники или террористы. Или не организовали ли за стенкой наркопритон.

    Главная же фишка этой затеи в том, чтобы выяснить эффективность работы участковых - свои впечатления о деятельности "домашнего полицейского" можно отправить в столичный главк. Там мнение жителей обязательно учтут.

    Досье "РГ"

    В год столичные участковые раскрывают свыше 20 тысяч преступлений. Кроме того, в Москве - 765 пунктов охраны правопорядка, где вместе с участковыми дежурят и принимают заявления граждан народные дружинники. Еще 20 участковых специально выделены для работы в студенческих городках и общежитиях.

    Поделиться