04.04.2016 19:45
    Поделиться

    В Самаре суд постановил снести семь этажей строящегося дома

    В Самаре прокуратура через суд добилась сноса семи этажей строящегося жилого дома. Иск был подан в интересах будущих жителей, квартиры которых попадут под облучение рядом стоящей телебашни. В апелляционной инстанции надзорному органу также удалось признать постройку самовольной. Решение суда уже вступило в законную силу.

    В 2015 году прокурор Октябрьского района Самары обратился в районный суд к застройщику МП "Бюро реконструкции и развития" (МП "БРиР"). Ведомство требовало признать шестую секцию дома по улице Советской Армии, 203, самовольной постройкой и запретить последующую эксплуатацию здания. Прокурор настаивал, что у заказчика и подрядчика не было документов на возведение секции: положительной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство.

    В суде прокурор ссылался также на официальное ограничение по застройке - территория находится в зоне электромагнитного излучения телебашни. Так, эксперты ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" считают необходимым демонтировать жилые этажи дома выше четвертого, поскольку для башни Самарского областного радиотелевизионного передающего центра рассчитаны границы зоны ограничения застройки именно с пятого по 14-й этажи, включая кровлю крыши и лифтовую шахту.

    Лабораторные исследования экспертов подтверждают, что в месте нахождения шестой секции дома зафиксировано превышение предельно допустимого уровня электромагнитного излучения.

    ФГБУН "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" также дал свое заключение по спорному объекту. По мнению специалистов, воздействие переменных электромагнитных полей от передатчиков на телебашне опасно возникновением раковых заболеваний, в частности лейкозов, у наиболее уязвимых групп - детей и подростков.

    Администрация Самары была привлечена по делу в качестве третьего лица. Как сообщает прокуратура области, в ходе процесса представители мэрии возражали против удовлетворения требований прокурора, основываясь на том, что вид и разрешенное использование земельного участка позволяет строительство жилого дома свыше трех этажей, а зона ограничения застройки в градостроительных документах не указана. В мэрии говорят, что в марте Центр гигиены провел повторное обследование верхних этажей здания на предмет соответствия допустимым нормам излучения, но результатов пока нет.

    В МП "БриР" в свою очередь признают, что строительство секции, начавшееся в 2014 году, действительно было начато без разрешения. "В настоящее время строительство секции, в которой предполагалось размещение центра врачей общей практики и жилых помещений для маневренного фонда города, не ведется и объект никем не эксплуатируется", - добавили в МП.

    При этом демонтировать семь этажей дома по решению суда в ближайшее время застройщик, похоже, пока не собирается. В МП "БРиР" говорят, что "рассматривают возможность временной консервация верхних этажей шестой секции до 2018 года, когда завершится переход с аналогового вещания на цифровое и соответственно передающие радиоэлектронные средства могут быть демонтированы".

    Поделиться