04.04.2016 13:34
    Поделиться

    Медведев: На Украине нет ни промышленности, ни государства

    Недавняя катастрофа на шахте "Северная" заставила власти по-новому взглянуть на проблему обеспечения безопасности тех, кто день и ночь работает под землей. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев, который провел в Новокузнецке совещания о состоянии угольной промышленности, призывает воздерживаться при разговоре на эту тему от каких-либо сравнений с соседней Украиной, где дела обстоят гораздо хуже.

    Побудил к такому сравнению глава Ростехнадзора Алексей Алешин, который сообщил, что в программе развития угольной промышленности до 2030 года в России было запланировано существенное снижение травматизма на предприятиях уже в 2015 году. И этот показатель, по его словам, в прошлом году стал самым низким за всю историю наблюдения со времен СССР. Для сравнения он привел данные Украины, где этот показатель значительно выше.

    - Что нам с Украиной в этом смысле сопоставляться? Я про то, что там ни промышленности, ни государства не существует, - резко отреагировал премьер.

    В свою очередь Алешин пояснил, что привел данные по Украине за 2013 год. Тем не менее это существенно не изменило позицию российского премьера.

    - 2013 год? Значит, промышленность там была, а государства и тогда не было, - подчеркнул он.

    Поделиться