04.04.2016 19:43
    Поделиться

    Офицерское собрание прошло в Санкт-Петербурге

    Вчера в Северной столице прошло офицерское собрание с участием военнослужащих частей и военных вузов, МЧС, МВД, ДОСААФ, а также представителей ветеранских и молодежных организаций города на Неве. В нем приняли участие члены общественных советов минобороны и Западного военного округа, офицеры и генералы Национальной ассоциации офицеров запаса "Мегапир".

    Столь представительное собрание людей в погонах - пока редкость в новейшей истории нашей армии, хотя имеет за плечами более чем 200-летнюю историю. Впервые военный клуб, ставший прообразом Офицерских собраний, появился в Санкт-Петербурге еще в 1782 году.

    Главной темой собрания стала Государственная программа патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы, принятая в декабре минувшего года. Председатель совета Национальной ассоциации объединений офицеров запаса полковник запаса Александр Каньшин рассказал о том, какой вклад готовится внести "Мегапир" в реализацию этой программы.

    Прежде всего, это консолидация ветеранского движения, вовлечение молодежи в занятия военно-прикладными видами спорта, сдача норм ГТО и подготовка молодых людей к службе в армии.

    Офицеры запаса принесут свой опыт и знания в общеобразовательные школы, примут активное участие в формировании детско-юношеской организации "Российское движение школьников", а также в возрождении юнармейского движения.

    Важным направлением должно стать также расширение сотрудничества и гуманитарных связей с организациями ветеранов и миротворцев зарубежных стран.

    Созданный несколько лет назад Международный консультативный комитет организаций офицеров запаса и резерва, президентом которого является Александр Каньшин, также будет участвовать в реализации этих планов.

    Кстати говоря, Александр Каньшин стал одним из инициаторов возрождения в новой России традиции офицерских собраний. В "Мегапире" собрание офицеров запаса создано уже более пятнадцати лет назад, его председателем является Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. В России офицерские собрания формировали среди офицеров, находящихся на действительной военной службе, в запасе и в отставке взаимоотношения, основанные на традициях офицерской чести и достоинства. Существовала традиция предварительного рассмотрения на собрании кандидата на первичную офицерскую должность, для учебы в академии и другие вакансии. Даже женитьба офицера не проходила без внимания офицерского собрания. Законодательные меры ограничивали офицера создавать семью до достижения 28-летнего возраста, разрешение вступить в брак давалось высшим начальством.

    И если офицер это делал без разрешения, то он подвергался дисциплинарному взысканию, а вопрос о пристойности брака решался обществом офицеров, которое определяло, может ли супруга офицера быть принята в число полковых дам. И если офицерское собрание по каким-либо причинам находило это невозможным, то офицер покидал полк.

    Поделиться