04.04.2016 16:43
    Поделиться

    В Петербурге суд не принял иск о передаче Исаакия церкви

    Смольнинский районный суд отказался принять к рассмотрению иск активистов, которые хотели оспорить отказ властей Петербурга передать Русской Православной церкви Исаакиевский собор. Как сообщает ТАСС, иск отклонен по формальным основаниям.

    - Суд отказал в рассмотрении иска, поскольку он был подан в ненадлежащем порядке - административном, а не гражданском, - цитирует агентство слова представителя суда. -  Отказ не препятствует подаче гражданского иска. Информация об отказе направлена заявителю по почте.

    Напомним, на прошлой неделе стало известно, что православная организация организация намерена оспорить через суд прошлогоднее решение комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, отказавшего в передаче Исаакиевского собора церкви. По мнению истцов, решение властей Петербурга "нарушает право на свободу вероисповедания каждого православного, гарантии государства религиозным организациям в виде льгот, а также препятствует осуществлению права совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии".

     Депутаты Петербурга заявили в свою очередь, что в защиту этого решения готовы вновь инициировать референдум "как прямое волеизъявление народа, обязательное к исполнению в соответствии с Конституцией РФ". В то же время, признаются активисты, заявление о референдуме -  скорее демонстрация намерений, поскольку оспорить с его помощью решение суда невозможно.

    Поделиться