04.04.2016 16:50
    Поделиться

    Путин проверил готовность Челябинска к саммитам БРИКС и ШОС

    Президент Владимир Путин обсудил с челябинским губернатором подготовку города к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

    "Меня эта задача увлекла, когда я увидел Уфу. Я до этого очень часто бывал в Уфе, видел, какая она была и какая она стала после саммита. В принципе, это сильно изменило город в лучшую сторону. Надеюсь, что это будет и в Челябинске", - признался Борис Дубровский.

    "По вашему поручению с нами работает и министерство иностранных дел, и администрация президента, - доложил губернатор. - У нас была облетная группа". "Мы сейчас выявили те дефекты, которые нам надо устранить", - продолжил он. Так, нужно построить конгресс-холл, реконструировать аэропорт и необходим гостиничный фонд.

    "Для того, чтобы эта работа была не факультативной, но уже конкретной, мы просим, чтобы вы дали поручение создать оргкомитет", - предложил губернатор.

    "Как вы считаете, сколько нужно будет направить денег на подготовку инфраструктуры в целом, по сути дела, на улучшение ситуации в городе?" - поинтересовался Путин.

    Гостиницы - это частные деньги, сказал глава региона. Сейчас идет поиск инвесторов. Всего нужно построить 19 гостиниц, это около 15 тысяч новых гостиничных мест. После саммита часть из них будет продаваться в качестве апартаментов. "Потому что в таких городах, как наш, наверное, такого количества гостиниц не надо", - не скрывал Дубровский.

    А вот на конгресс-холл "будут наши в какой-то степени расходы, которые мы сейчас оцениваем порядка 3 млрд рублей", - продолжил докладчик, добавив, что конгресс-холл будет работать на постоянной основе.

    "Как вы будете его использовать?" - спросил президент. "И концертная деятельность, и спортивные мероприятия можно проводить, вся выставочная деятельность. Это точно востребовано. Никаких излишеств в этом не будет", - заверил собеседник.

    Аэродром - это вообще государственная задача, заявил глава региона. А по аэропорту - частный инвестор, потребуется порядка 4,5 миллиарда рублей.

    "Мы сосредоточимся, конечно, на инфраструктуре, на дорогах", - продолжил губернатор. "Сейчас перераспределим неким образом часть своих ресурсов, чтобы навести порядок в городе к приему гостей. Все это останется людям, все это останется горожанам", - заключил он.

    Дубровский также рассказал о ситуации в экономике региона - все в целом стабильно. Положительная динамика в горнодобывающей промышленности, производстве электроэнергии, машин и оборудования, а также сельском хозяйстве. Безработица в марте составила 2 процента. Все "майские указы" президента выполняются.

    Идет подготовка к посевной: аграрии получили свыше миллиарда рублей. "Вовремя?" - поинтересовался Путин. "Все вовремя, заготавливаем топливо, семена и так далее", - заверил собеседник. "Мы полностью обеспечены продуктами питания, по некоторым - в несколько раз. Может быть, сложно представить себе Челябинскую область и аграрную отрасль, но мы вторые в России по производству мяса всех видов", - не без гордости заявил он.

    "Очень неплохо в прошлом году отработали по исполнению бюджета, плюсом около 9 процентов. В основном это налог на прибыль, очень хорошо отработали металлурги: плюс 43 процента по налогу на прибыль по сравнению с прошлым годом", - доложил губернатор.

    "Это хороший показатель", - похвалил Путин. "У них был очень хороший, я бы сказал, "урожайный" год", - заключил глава региона.

    Поделиться