04.04.2016 14:07
    Поделиться

    Россия поддержала сохранение Приднестровья в составе единой Молдавии

    Россия готова продолжить исполнять функции посредника в переговорах между Молдавией и Приднестровьем. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в понедельник по итогам переговоров с молдавским коллегой Андреем Галбуром.

    "Мы говорили о приднестровском урегулировании, - рассказал Лавров. - Россия готова продолжать выполнение своих функций посредника в переговорах и гарантом достигаемых договоренностей. Мы заинтересованы в том, чтобы нынешний этап недоверия между Кишиневом и Тирасполем был преодолен и чтобы все мы постарались выйти на решения, которые отвечают интересам всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования этой ситуации".

    Кроме того, Лавров добавил, что формат "5+2" остается единственным общепризнанным, в рамках  которого должен проходить переговорный процесс. "Согласны с тем, что надо постепенно, на основе тактики малых, но конкретных шагов восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от простых вопросов к решению сложных, в том числе и определению окончательного статуса Приднестровья в рамках единой неделимой нейтральной Молдавии", - сказал российский министр.

    Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что  текущее положение в отношениях с Молдавией не может вызвать удовлетворение. "Мы провели предметные и откровенные переговоры с министром иностранных дел республики Молдовы Андреем Григорьевичем Галбуром. У нас есть общее понимание, что текущее положение дел в российско-молдавских отношениях не может вызывать удовлетворение, - заявил Сергей Лавров. - Мы услышали сегодня наших партнеров, которые подчеркнули, что новое правительство республики Молдовы заинтересовано в развитии сотрудничества с Российской Федерацией. Мы приветствовали такой настрой, подтвердили готовность совместно искать решения накопившихся вопросов".

    Сергей Лавров также сообщил, что Россия и Молдавия договорились активизировать работу по соглашениям в сфере миграции. "Договорились придать дополнительный импульс переговорам по пакету соглашений в миграционной сфере, который призван обеспечить наведение порядка в этой области, защиту прав молдаван, которые работают на российской территории, а также обеспечить соответствие наших отношений в этой сфере общепринятым нормам", - заявил Лавров.

    В свою очередь глава МИД Молдавии Андрей Галбур заявил, что формат "5+2" является единственным для урегулирования в Приднестровье.  "Кишинев видит платформу "5+2" единственной существующей площадкой для обсуждения абсолютно всего комплекса вопросов, связанных с урегулированием, - сказал молдавский министр. - Конечно же, нас не радует, что в заседаниях "5+2" появилась затянувшаяся пауза. Есть желание и Кишинева, и наших партнеров по переговорам в Тирасполе, и со стороны наблюдателей и посредников относительного того, что надо возвращаться за стол переговоров".

     Галбур также подтвердил готовность Кишинева вернуться к процессу переговоров в формате "5+2". "Хочу еще раз выразить благодарность Лаврову за принципиальную позицию РФ в том, что касается основ урегулирования конфликта, - добавил Галбур. - Когда совпадают эти видения, то абсолютно все вопросы могут быть обсуждены в конструктивной форме именно на переговорной площадке формата "5+2".

    Поделиться