04.04.2016 23:20
    Поделиться

    Российские саперы приступили к разминированию Пальмиры

    Вчера сводный отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ приступил к инженерной разведке и разминированию путей подъезда к исторической части и окрестностей Пальмиры.

    В ходе инженерной разведки саперы обнаружили и извлекли самодельные взрывные устройства, установленные в полотнах асфальтовых дорог, на перекрестках, в придорожных строениях и на объектах жизнеобеспечения: электроподстанции, насосной станции, на водопроводе, в хлебопекарне, больнице. Мины-ловушки, установленные там террористами - это части водопроводных труб, начиненные взрывчаткой.

    По сообщению Минобороны России, неизвлекаемые взрывные устройства российские саперы уничтожили на месте, применив специальные накладные заряды. Всего с начала разминирования наши специалисты обнаружили и обезвредили более 120 взрывных устройств. Они очистили от взрывоопасных предметов более километра автомобильных дорог.

    Группа разминирования в ходе инженерной разведки использовала специально обученных собак. А еще - применила современные и хорошо себя зарекомендовавшие инженерные средства - селективные переносные индукционные миноискатели ИМП-2С, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М.

    Все операции в ходе инженерной разведки и разминирования саперы проводили в защитных комплектах ОВР-2 "Сокол". Он задумывался как надежное средство защиты от осколков, образующихся при срабатывании взрывных устройств. Бронированные элементы костюма сделали из легкого и высокопрочного полиэтилена. Они спасут сапера и от боеприпасов, имеющих неконтактный взрыватель, и от адских машинок, реагирующих на металл. Верхняя ткань "Сокола" выполнена из негорючего материала, который может выдержать очень высокую температуру. Если говорить в целом, этот комплект сохраняет свои защитные свойства и при "минус" сорок, и при "плюс" пятьдесят градусов. К тому же он не боится дождя и мокрого снега. Весит костюм всего 8,5 кг.

    Напомним, что наши саперы привлечены к разминированию древней Пальмиры по решению президента РФ Владимира Путина. Непосредственный приказ - лететь на Ближний Восток специалистам Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ из подмосковного Нахабино - отдал министр обороны Сергей Шойгу. Сначала в Пальмиру отправилась передовая группа российских саперов. А в минувшее воскресенье к ним присоединился основной отряд военных взрывотехников.

    Колонна из двух десятков машин под прикрытием ударных вертолетов Ми-24 и Ми-28 прошла 300-километровый марш от российской авиабазы Хмеймим до древнего города. Помимо саперов, тяжелые "КамАЗы" привезли в Пальмиру специальное инженерное снаряжение, оборудование и робототехнические комплексы дистанционного разминирования "Уран-6". В колонне также была техника, необходимая для обустройства полевого лагеря, жизни и быта военнослужащих - топливозаправщики, автоцистерны, полевые кухни, отделение хлебозавода, полевая баня и даже пункт очистки воды.

    Вчера же российский миротворческий Центр в Хмеймиме сообщил, что на его "горячую" телефонную линию продолжают поступать звонки от жителей населенного пункта Фуаа (провинция Идлиб). Люди рассказывают о постоянных минометных обстрелах их домов. Только за последние сутки сирийцы проинформировали наших военных о двух таких инцидентах - огонь боевики вели со стороны населенного пункта Бинниш.

    Отмечается значительное нарастание напряженности в северных и северо-восточных пригородах Алеппо. Так, бандформирования, подконтрольные запрещенной в РФ террористической группировке "Джибхат ан-Нусра" после артиллерийской подготовки перешли в наступление на позиции правительственных войск в районе населенных пунктов Брайдж-Эр-Рих и Хандрат.

    Одновременно в городе Алеппо две сотни боевиков при поддержке артиллерии из районов атаковали курдские отряды самообороны в квартале Шейх-Максуд.

    Поделиться