04.04.2016 21:55
    Поделиться

    Российский нападающий "Чикаго" набрал восемь очков в двух матчах НХЛ

    Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги близок к завершению. Командам осталось отыграть максимум по четыре матча.

    Пока смело можно утверждать, что концовка "регулярки" проходит под знаком нашего Артемия Панарина, выступающего за "Чикаго". В двух последних матчах против "Виннипега" (5:4 ОТ) и "Бостона" (6:4) россиянин набрал 8 (3+5) очков. Результативность невиданная - неудивительно, что Панарин сразу вошел в историю, став первым новичком "Чикаго", набиравшим четыре очка две игры подряд. Похоже, приз "Колдер трофи", вручаемый лучшему дебютанту сезона, от россиянина, имеющего на данный момент 72 (28+44) балла в 77 играх, никуда уже не денется.

    Примечательно, что в предыдущих девяти матчах Артемия настигла засуха: ни одной заброшенной шайбы и всего два "ассиста". А теперь прорвало. "Кэйн проснулся, вот мы вместе и заиграли", - шуточно объяснил свой всплеск Панарин. Хотя Патрика Кэйна, являющегося партнером россиянина по звену, сложно в чем-то упрекнуть. Он, кстати, тоже отличился, став первым американцем за последние 20 лет, кому удалось покорить рубеж 100 очков. "Отметка мечты", как высказался сам форвард. А если серьезно, Панарина и Кэйна, вероятнее всего, разбудило возвращение в тройку ее центра Артема Анисимова, пропустившего несколько матчей из-за травмы.

    Так или иначе "Чикаго" подходит к плей-офф в отличной форме. Путевку в матчи навылет "черные ястребы", как и большинство команд Западной конференции, уже завоевали. Формально осталось лишь одно место, но "Миннесота" его вряд ли отдаст "Колорадо". Это значит, что вратарь "лавин" Семен Варламов будет свободен для сборной.

    Тем временем на Востоке места в плей-офф гарантировали себе пока только три команды. Среди претендентов на оставшиеся вакансии "Детройт" Павла Дацюка. Если "Ред уингз" все же останутся за бортом плей-офф, Дацюк, скорее всего, приедет в сборную на домашний ЧМ. Уже точно никуда не выйдут "Монреаль" и "Коламбус". Таким образом, не исключено, что в Москве мы увидим защитников "канадиенс" Андрея Маркова и Алексея Емелина и голкипера "мундиров" Сергея Бобровского.

    Поделиться