Сергей Лавров и Джон Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел 4 апреля телефонные переговоры со своим американским коллегой Джоном Керри. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Министры обсудили, в частности, возможности наращивания совместной борьбы с боевиками из группировок ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ радикальной группировки "ИГИЛ"), "Джебхат ан-Нусрой" (также запрещена в РФ) и другими террористическими группами.

Также стороны обменялись мнениями по продлению режима прекращения огня в Сирии и по мирным переговорам между властью и оппозицией.

"Главы внешнеполитических ведомств выразили серьезную озабоченность эскалацией противостояния в Нагорном Карабахе, подтвердив настоятельный призыв к незамедлительному прекращению боевых действий. Условлено активизировать усилия России, США и Франции как сопредседателей Минской группы ОБСЕ по содействию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Лавров и Керри осудили попытки отдельных "внешних игроков" подстегивать конфронтацию вокруг Карабаха", сказано в заявлении МИД РФ.

Кроме того, была затронута международная поддержка Минских договоренностей и способы выхода из украинского кризиса.