04.04.2016 12:45
    Поделиться

    Ученые: 2 чашки кофе в день снижают риск рака кишечника

    Две чашки кофе в день снижают риск рака кишечника, показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии.

    Исследователи изучили данные более 5100 мужчин и женщин, у которых в течение последних шести месяцев был диагностирован колоректальный рак (рак толстой и прямой кишки), и свыше 4000 здоровых участников из контрольной группы, пишет New Kerala.

    "Мы обнаружили, что потребление кофе связано с пониженным риском колоректального рака, и что чем больше кофе потребляется, тем ниже риск", - сообщил ведущий автор исследования Стивен Грубер (Stephen Gruber).

    Согласно данным, умеренное потребление кофе (от 1 до 2 чашек в день) оказалось связано с уменьшением риска развития колоректального рака на 26 процентов. Более того, опасность возникновения опухолей снижалась до 50 процентов, когда участники ежедневно выпивали более 2,5 чашек кофе. Причем эта зависимость прослеживалась независимо от того, какой вид кофе они предпочитали и содержал ли он кофеин или нет. Это указывает на то, что дело, видимо, не в кофеине. Во всяком случае, не только он обеспечивает напиток защитными свойствами.

    Тем не менее ученые не спешат советовать потреблять кофе в качестве превентивной меры, поскольку необходимо провести еще дальнейшие исследования.

    Результаты научной работы размещены в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться