04.04.2016 21:50
    Поделиться

    УНИКС победил "Локомотив-Кубань" в матче Единой лиги

    В очередном туре баскетбольной Единой лиги состоялись сразу несколько матчей, серьезно повлиявших на общее положение команд.

    Напомним, что в регулярном чемпионате 16 клубов играют по круговой системе, а восемь лучших коллективов совсем скоро продолжат борьбу в плей-офф. Все участники матчей на выбывание определились досрочно - это семь клубов из России и чешский "Нимбурк", на данный момент восьмерку замыкающий. ЦСКА досрочно обеспечил первое место и, соответственно, преимущество своей площадки вплоть до финальной серии. А вот за право финишировать в "регулярке" вторыми развернулась серьезная борьба. Развязка которой, по сути, наступила в Казани.

    Здесь встретились главные преследователи ЦСКА - местный УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань". У казанцев к тому моменту в пассиве было четыре поражения, у "железнодорожников" - шесть. В итоге мотивация хозяев оказалась выше. Тем более что УНИКС уже вылетел из Еврокубка, и спасти не самый удачный сезон может только успехами в Единой лиге. А вот "Локомотив-Кубань" по-прежнему играет на два фронта, и уже вошел в восьмерку сильнейших клубов Евролиги. Так что подопечным Георгиоса Барцокаса объективно труднее выдерживать нагрузки на финише сезона.

    УНИКС за счет ударной третьей четверти победил 80:76. И рулевой казанцев Евгений Пашутин был, разумеется, доволен: "Мы достойно защищались, что было нелегко, учитывая класс "Локомотива". Мы нашли ключ к обороне "Локомотива", доказали, что мы сильнее".

    Главный тренер краснодарцев Георгиос Барцокас, в свою очередь, прогнозируемо посетовал на плотный календарь. "Моим парням не хватило концентрации в защите, особенно во второй половине. У нас очень сложное расписание, мы участвуем в двух престижных турнирах, приходится играть и по четыре матча в неделю. Это накладывает отпечаток на качество игры", - сказал Барцокас на пресс-конференции.

    Отметим, что теперь УНИКС на 99 процентов гарантировал себе второе место по итогам "регулярки". Но математически еще остается вероятность, при которой сразу три команды наберут одинаковое количество очков - если казанцы проиграют все три оставшиеся встречи, а "Локомотив-Кубань" и питерский "Зенит" выиграют четыре и шесть поединков подряд соответственно. Впрочем, такой расклад выглядит малореальным. И борьба в оставшихся турах, скорее всего, пойдет за лишь третье-четвертое места, дающие право начать плей-офф на своей площадке. Есть в попадании в квартет сильнейших и другой практический смысл. По итогам сезона Единая лига получит пять путевок в еврокубки. А поскольку при итоговом распределении мест будут учитываться как раз показатели в "регулярки", то финиш в четверке лучших почти гарантирует команде участие в Еврокубке даже в случае неудачи в первом раунде плей-офф.

    Это особенно актуально для питерского "Зенита", который при достаточно скромных финансовых возможностях пока умудряется опережать куда более мощные по составу "Химки". Накануне команда Василия Карасева одолела "Нижний Новгород" на своем паркете - 77:76. После игры рулевой "Зенита" признался, что "игра оставила не очень приятный осадок".

    - В плане замен в концовке это полностью моя ошибка. За 14 секунд у нас было преимущество в 7 очков, и я выпустил молодых. Надо делать выводы, что лидеры должны оставаться до конца, - сказал Карасев.

    Отметим, что в концовке "регулярки" именно у "Зенита" будет самый плотный календарь, поскольку команда пока сыграла всего 24 матча из 30. Большинству остальных клубов осталось по 3-4 игры. Помимо питерцев и "Химок" неплохие шансы на место в четверке сохраняет и саратовский "Автодор".

    Поделиться