04.04.2016 20:00
    Поделиться

    Военные из США осмотрят и снимут российские гарнизоны с воздуха

    Американцы осмотрят наши гарнизоны
    На этой неделе наши военные гарнизоны осмотрят, сфотографируют и снимут на видео с воздуха военные США.

    Их командировка в Россию, которую можно назвать своего рода санкционированным шпионажем, предусмотрена международным Договором "Открытое небо". Причем районы инспекции заранее согласованы с Минобороны России. Хотя маршрут полета ограничен по расстоянию, хозяевам строго запрещено что-то скрывать от иностранных контролеров. Окажется на пути секретная ракетная часть, - фиксируйте ее на пленку. Но не просите экипажи приземлиться возле гарнизона. Потрогать руками чужое оружие и технику никто не позволит.

    В российском военном ведомстве корреспонденту "РГ" объяснили, что смысл воздушных инспекций сводится к предотвращению внезапных атак на сопредельные территории. Подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года договор разрешает инспекторам снимать передвижения войск и кораблей, а также любые объекты армейской и флотской инфраструктуры.

    Для работы в российском небе инспекторы используют американский самолет ОС-135В - это военная версия "Боинга-707". Все инспекционные борта не имеют вооружения, зато оборудованы различной аппаратурой контроля. По Договору контролерам можно иметь видео-, оптические, панорамные и кадровые камеры, инфракрасные аппараты строчной разверстки и радары с синтезированной аппаратурой для съемки днем и ночью при любой погоде. Главное требование к снимкам и видеоматериалам - чтобы на них четко распознавались основные виды военной техники. Копию любой съемки может затребовать и получить каждый участник договора.

    По словам начальника Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергея Рыжкова, американская инспекция в России продлится до 9 апреля.

    Поделиться