04.04.2016 20:05
    Поделиться

    Военные начали подготовку к разминированию исторической части Пальмиры

    Наши военные готовы к разминированию Пальмиры
    Большой отряд российских саперов из Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, прибывший накануне с авиабазы Хмеймим в Пальмиру, готовится к опасной работе в исторической части древнего города.

    Сейчас военнослужащие разворачивают полевой лагерь и изучают данные разведки местности, которую в Пальмире и ее окрестностях вместе с сирийскими специалистами выполнила передовая группа наших взрывотехников. Уже понятно, что работы саперам хватит не на один месяц. Перед тем как покинуть древние постройки, террористы буквально нашпиговали их минами, фугасами и самодельными взрывными устройствами. Кроме того, они заминировали дороги к историко-культурному центру и многие здания в современной части города.

    Эксперты говорят, что если бы наступление правительственных войск Сирии, поддерживаемых с воздуха российской авиацией, не оказалось столь стремительным и успешным, боевики могли взорвать еще десятки уникальных памятников. К счастью, не успели. Теперь саперам необходимо обезопасить Пальмиру, вновь сделать ее доступной для туристов со всего мира.

    Между тем, по данным Минобороны России, на севере и северо-западе провинции Алеппо боевики запрещенной в нашей стране террористической организации "Джабхат ан-Нусра" продолжают организовывать провокации. Так, из квартала Эр-Рашидин по району университета в городе Алеппо они выпустили 9 мин. В результате этого обстрела была тяжело ранена женщина.

    После минометного обстрела позиций правительственных войск боевики "Джабхат ан-Нусры" попытались продолжить начатое накануне наступление и овладеть в провинции Алеппо населенным пунктом. Натолкнувшись на упорное сопротивление, террористы, потеряв убитыми 12 человек, отступили. А вооруженные силы Сирии тем временем восстановили контроль над населенным пунктом Абу-Рвель.

    Российский миротворческий центр в Хмеймиме сообщил, что заключено соглашение о примирении со старейшинами еще одного населенного пункта в провинции Хама.

    Таким образом, общее количество городов и сел, поддержавших режим прекращения огня, увеличилось до 57. Кроме того, есть предварительные договоренности о присоединении к перемирию двух населенных пунктов в провинциях Хама и Дамаск.

    Также состоялись переговоры о прекращении боевых действий с полевыми командирами двух вооруженных формирований в провинции Хама. Но количество отрядов, готовых соблюдать перемирие, пока остается неизменным - их 44.

    Хотя режим прекращения боевых действий соблюдается в большинстве провинций Сирии, только за сутки было зафиксировано 11 нарушений. Семь таких случаев произошли в провинции Латакия, три - в Алеппо и один - в Дамаске. По информации нашего миротворческого центра, в провинции Латакия боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" обстреляли из минометов позиции правительственных войск в районах Нахшебба и Икко.

    Минобороны РФ также сообщило, что сотрудники нашего миротворческого центра совместно с представителями администрации провинции Деръа передали жителям Карфы 2,5 тонны гуманитарной помощи, главным образом продуктов.

    Кроме того, сейчас формируется очередной гуманитарный конвой для жителей города Алеппо и трех населенных пунктов провинции Хама.

    Поделиться