04.04.2016 21:55
    Поделиться

    Воронежский "Факел" проиграл "Вероне" в финале Кубка Вызова

    3 апреля прошел ответный матч финала волейбольного Кубка Вызова среди мужских команд. Новоуренгойский "Факел" на своей площадке на тай-брейке уступил итальянской "Вероне" - 2:3 (20:25, 25:18, 20:25, 25:21, 6:15) и по сумме двух встреч не сумел завоевать почетный трофей.

    Самым ценным игроком финальной серии был признан доигровщик "Вероны" американец Тэлос Сандер.

    По словам наставника "Факела" Игоря Чутчева, его команде не хватило стабильности:

    - Проигрывать всегда обидно, но в будущем мы постараемся учитывать все свои ошибки. Обратите внимание - мы можем играть на равных с сильным соперником, но в концовке очень не хватает уверенности и надежности.

    Стоит также отметить, что за новейшую историю турнира ни один отечественный клуб не смог отпраздновать триумф. До этого на стадии финала останавливались уфимский "Урал" и екатеринбургский "Локомотив-Изумруд".

    Тем временем стало известно, что все чемпионы стран, федерации которых входят в Европейскую конфедерацию волейбола, смогут сыграть в Лиге чемпионов сезона-2016/17.

    Согласно новому формату Лиги чемпионов, в первом, втором и третьем раундах турнира смогут сыграть чемпионы национальных федераций, занимающих места с девятого и ниже в рейтинге ЕКВ. Матчи данных стадий пройдут в формате одной игры дома и одной на выезде. Проигравшие в данных раундах попадут в Кубок ЕКВ.

    В четвертом раунде Лиги чемпионов к 12 сеяным командам, представляющим национальные федерации, занимающие с 1-го по 8-е место в рейтинге, присоединятся восемь клубов у мужчин и четыре у женщин, прошедшие предыдущие стадии. На данном этапе команды будут разделены на группы по четыре клуба.

    На стадии плей-офф у мужчин пройдут "Раунд 12" и "Раунд 6", у женщин - только "Раунд 6".

    "Финал четырех" Лиги чемпионов пройдет в прежнем формате, за исключением того, что команды из одной страны теперь не обязаны играть друг с другом на стадии полуфинала.

    Как сообщает официальный сайт ЕКВ, процедура жеребьевки первых четырех раундов Лиги чемпионов пройдет 9 июня 2016 года в Риме. Что касается стадии плей-офф, то своих соперников в серии на выбывание лучшие волейбольные клубы Старого Света узнают 3 марта 2017 года.

    Поделиться