05.04.2016 21:08
    Поделиться

    Австралийские ученые разработали самоочищающуюся ткань

    Вы вешаете грязную рубашку возле окна, и вскоре грязь исчезает. Более того, выходите в солнечный день, одевшись не совсем "свеже", и уже через полчаса от грязи не остается и следа. Такую чудо-ткань разработали австралийские ученые из Королевского технологического института. Суть в нанопокрытии из меди и серебра. Оно позволяет ткани самоочищаться, когда на ее поверхность попадают лучи света.

    Наноструктуры наносятся, погружая обычную ткань в несколько различных растворов. Весь процесс выращивания длится около 30 минут, после чего даже сильное загрязнение очищается всего за несколько минут пребывания на ярком солнечном свете. Правда, не вся "грязь" cолнцу пока по силам. Например, оно не может справиться со следами чернил.

    Исследователи утверждают, что технология нанесения нанопокрытия весьма проста, абсолютно безвредна для человека и может быть использована в промышленных масштабах. Именно это дает данной технологии преимущества перед другими подобными методами самоочищения тканей и поверхностей.

    Словом, в будущем мы забудем про обычную стирку, которая, несмотря на высокую степень автоматизации, остается достаточно хлопотным делом. Не надо будет загружать стиральную машину грязной одеждой, порошком, жидкостью, извлекать выстиранные вещи, разбирать, сушить. Человек будет совмещать приятное с полезным, гуляя на cолнце.

    Поделиться