05.04.2016 11:39
    Поделиться

    Боевики ДАИШ использовали химоружие при атаке на авиабазу в Сирии

    ДАИШ применила в Сирии химическое оружие
    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") применили отравляющий газ против сирийских военных в провинции Дейр-эз-Зор, граничащей с Ираком.

    Боевики использовали иприт - горчичный газ, который, скорее всего, был приготовлен в кустарных условиях.

    Число пострадавших в результате нападения остается неясным, сообщили сирийские государственные СМИ, добавив, что боевики преследовали цель захватить аэропорт. При этом членами ДАИШ было использовано так называемое "комбинированное нападение" - химическая атака "дублировалась" нападением смертников.

    "Террористы выпустили ракеты, несущие горчичный газ", - говорится в заявлении, распространенном государственной телевизионной станцией Ikhbariyah. По сообщению информационного агентства Amaq, близкого к ДАИШ, боевики начали широкомасштабную атаку на деревню Джуфра, расположенную недалеко от аэропорта. Нападение было проведено двумя террористами-смертниками. Правда, проверить эту информацию, как и сообщение о "десятках погибших", не представляется возможным.

    Дейр аль-Зор является стратегическим местом, отмечает Reuters. Провинция связывает "столицу" ДАИШ в сирийской Ракке с ее боевиками в Ираке. В прошлом году сирийская армия начала операцию по ликвидации боевиков в провинции, однако очистить от них удалось всего лишь несколько населенных пунктов.

    Известно, что ДАИШ, которая в результате операции сирийской армии при поддержке российских ВКС потеряла около 20 процентов своей территории в Сирии и 40 процентов в Ираке, в последнее время перешла к использованию различных форм ядовитого газа. Об этом, кстати, вчера сообщил глава марокканского подразделения по борьбе с терроризмом, заявив, что во время ликвидации ячейки террористов в Марокко в феврале этого года на квартире боевиков был обнаружен отравляющий газ. Он также дал понять, что террористы намерены использовать иприт в ходе возможных нападений в Европе, тем более что купить компоненты для его приготовления в европейских магазинах не составляет труда.

    В начале марта губернатор одной из иракских провинций Наджмуддин Карим сказал, что боевики ДАИШ использовали "ядовитые вещества" во время обстрела села Таза, на севере Ирака.

    Между тем Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что в феврале воинствующая группировка использовала химическое оружие против курдских сил на севере Ирака. ОЗХО также сообщила, что горчичный газ был использован боевиками в соседней Сирии в 2015 году.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться