05.04.2016 19:50
    Поделиться

    Дело о хищении 29 млрд рублей из Межпромбанка передали в суд

    Банкиры увели бюджетные деньги
    В Тверской районный суд столицы поступило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора крупной компании Дмитрия Амунца, обвиняемого в пособничестве в растрате 29 миллиардов рублей.

    В пресс-службе суда сообщили, что уголовное дело настолько весомо, что обвинительное заключение утвердил заместитель Генпрокурора России Владимир Малиновский.

    По инкриминируемым статьям бизнесмену грозит долгий тюремный срок. Все-таки "в особо крупном размере, совершенное организованной группой". А группа - это, по версии следствия, в первую очередь экс-президент и владелец Межпромбанка Сергей Пугачев и его заместитель Александр Диденко.

    Следствие считает, что в 2008-2009 годах Амунц принял участие в хищении десятков миллиардов рублей, выделенных Межпромбанку в качестве беззалогового кредита Банком России. А схему прикарманивания этих фактически казенных денег, по данным следствия, разработал Пугачев. А Диденко организовал конвертирование рублей в иностранную валюту и перевод денег в зарубежную компанию, принадлежащую опять-таки Пугачеву. Это дало возможность владельцу банка распорядиться похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

    Следствие установило, что именно Амунц подписал фиктивные документы, послужившие основанием для зачисления на счет возглавляемой им организации всей похищенной суммы. В частности, Амунц якобы подписывал "левые" договора о вкладах, а затем их расторгал и получал средства с несуществующих, по сути, счетов.

    Уголовное дело в отношении Диденко было рассмотрено Тверским судом Москвы в особом порядке, так как он признал вину и заключил сделку со следствием - так называемое досудебное соглашение. В июле прошлого года его приговорили к трем годам лишения свободы условно, но затем Мосгорсуд изменил ему условный срок на реальный.

    Что касается Пугачева, то он находится в бегах и преспокойненько живет то в Лондоне, то в Париже. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

    Лицензия у Межпромбанка была отозвана 5 лет назад.

    Поделиться