Компания British Petroleum выплатит самый крупный штраф в истории

Корпорация BP выплатит самый крупный штраф для организации в истории - в общей сложности 20,8 миллиарда долларов за аварию в Мексиканском заливе. 

Он включает в себя 5,5 миллиарда долларов в виде удовлетворения гражданско-правовых санкций и еще миллиарды долларов, предназначенные для того, чтобы покрыть ущерб окружающей среде и удовлетворить претензий властей пяти американских штатов, пострадавших от разлива нефти. Деньги должны быть выплачены в течение примерно 16 лет. Министерство юстиции США подсчитало, что урегулирование вопроса будет стоить нефтяному гиганту упомянутые 20,8 миллиарда долларов.

Окружной судья Карл Барбье, который одобрил данное решение, признал, что ВР проявила халатность при работе с морской буровой установкой. В результате взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo 20 апреля 2010 года погибли 11 рабочих, и произошел разлив 134 миллионов галлонов (около 473 миллионов литров) нефти в воды Мексиканского залива.

В 2012 году ВР достигла соглашения с адвокатами о выплате для предприятий и жителей пострадавших районов. BP оценила свои расходы, связанные с катастрофой, в том числе первоначальные работы по очистке различных населенных пунктов, а также многочисленные штрафы, в более чем 53 миллиарда долларов.

В Луизиане, где пострадали значительные участки суши, губернатор Джон Бел Эдвардс заявил, что данное решение открывает путь для штата получить финансирование, необходимое для восстановления прибрежной территории.