05.04.2016 21:35
    Поделиться

    "Манчестер Сити" и ПСЖ сыграют в Лиге чемпионов 6 апреля

    Французский ПСЖ и английский "Манчестер Сити" поборются за место в полуфинале Лиги чемпионов
    В среду, 6 апреля, в борьбу в 1/4 финала Лиги чемпионов вступают еще четыре команды.

    Как только жребий свел на данной стадии французский ПСЖ и английский "Манчестер Сити", этому противостоянию принялись придумывать яркие, пусть и несколько пренебрежительные афиши. "Дерби арабских шейхов", "битва денежных мешков" и так далее. Судьбы этих клубов действительно похожи, и акцент на их нынешнем богатстве вполне уместен. Ни парижане, ни "горожане" до недавнего прошлого не являлись европейскими грандами, хотя титулы периодически добывали. Но именно с приходом новых владельцев, арабских шейхов с практически неограниченными финансовыми возможностями, сначала "Сити", а затем и ПСЖ стали подбираться в когорту великих.

    Сначала были, как водится, огромные траты на звездных футболистов. Которые приносят отдачу отнюдь не сразу и не везде. К примеру, "Манчестер" довольно оперативно вышел на первые роли в английской Премьер-лиге, а вот в Лиге чемпионов так же стабильно проваливался. И лучшим доселе результатом "горожан" был прошлогодний выход в 1/8 финала, где эта команда была бита "Барселоной". Сейчас с жеребьевкой повезло куда больше, и киевское "Динамо" серьезных проблем англичанам не доставило. Но в любом случае даже четвертьфинал Лиги чемпионов - не то достижение, от которого вложившие в команду больше миллиарда евро владельцы будут без ума. Амбиции шейхов требуют подняться еще выше, но сделать еще один шаг "Сити" будет крайне тяжело. Особенно с учетом изнурительной борьбы во внутреннем чемпионате, где горожане не без проблем держатся на четвертом месте.

    В отличие от "Манчестер Сити", парижане во Франции проблем не знают давно. Здесь эпоха "Лиона" сменилась тотальной гегемонией ПСЖ, у которого просто нет конкурентов в местной Лиге 1. Отрыв столичной команды от идущего вторым "Монако" составляет сейчас космические 25 очков, чемпионство оформлено досрочно, и теперь единственной целью ПСЖ является Лига чемпионов. В которой парижане, кстати, тоже дальше четвертьфинала ни разу не добирались.

    915 миллионов евро в сумме стоят игроки ПСЖ и "Манчестер Сити" по данным сайта transfermarkt.de

    По оценкам букмекеров, французы в этой паре являются безоговорочными фаворитами. Первый матч пройдет на поле ПСЖ, и в нем шансы хозяев на победу британская Williamhill оценивает как 1 к 1,73. Вероятность успеха "Сити" несоизмеримо ниже - 1 к 5. Коэффициенты на ничью - 1 к 3,6. Что же касается победителя по сумме двух матчей, то и здесь явное преимущество у парижан - 1 к 1,44 против 1 к 2,62 у английского клуба.

    Одна из главных причин такой уверенности в успехе французского клуба - наличие в его составе Златана Ибрагимовича. Шведский форвард пребывает в отменной форме и наколотил уже 30 мячей в 26 матчах чемпионата страны. В Лиге чемпионов статистика Златана чуть менее впечатляющая, но все равно вызывает уважение - 4 мяча и 4 передачи в восьми поединках. Ибрагимович обладает уникальным достижением: начиная с сезона 2003/04, когда он еще защищал цвета "Аякса", и по сей день клуб, за который играет Златан, обязательно становится чемпионом страны. Два титула у "Ювентуса", впрочем, из-за коррупционного скандала впоследствии отобрали, но даже это величия шведа никак не отменяет. Тем любопытнее, что при наличии огромного количества титулов в разных странах Златан Ибрагимович по-прежнему ни разу не побеждал в Лиге чемпионов. За последние четыре года ПСЖ из клуба, где просто собрали очень дорогих футболистов, превратился стараниями Лорана Блана в действительно классную команду. Так что когда, если не сейчас, можно замахнуться на невиданную раньше высоту.

    Вторая сегодняшняя пара вызывает, будем откровенны, куда меньше энтузиазма. Здесь встречаются немецкий "Вольфсбург" и мадридский "Реал". Для скромных "волков" само попадание в восьмерку - историческое достижение. И вряд ли немцы всерьез рассчитывают на успех в битве с одним из главных претендентов на титул. Скорее, их настрой соответствует поговорке "других посмотреть, себя показать". К тому же окрыленные победой в "эль классико" над "Барселоной" мадридцы сейчас и впрямь сильны. Ну а поскольку на внутренней арене титулы "сливочным" вряд ли грозят, остается Зинедину Зидану бороться за 11-й в истории клуба Кубок чемпионов.

    Где будем смотреть

    6 апреля, среда

    Матч ТВ

    21.45 ПСЖ (Франция) - "Манчестер Сити" (Англия). Прямая трансляция.

    Матч! Футбол-2

    21.45 "Вольфсбург" (Германия) - "Реал" (Испания). Прямая трансляция.

    Поделиться