05.04.2016 21:00
    Поделиться

    Минтруд утвердил новые вакансии для альтернативных солдат

    Минтруд утвердил новые вакансии для альтернативных солдат
    Стал известен обновленный список работ, профессий, должностей для альтернативной гражданской службы. Этот перечень содержится в приложении к приказу главы Минтруда России N 61-Н.

    В первую очередь изменения коснулись раздела 1, где перечислены профессии рабочих. Теперь он насчитывает не 62 пункта, как ранее, а 59 - от водителя автомобиля до электросварщика ручной сварки. К свободным вакансиям для гражданских солдат, в частности, прибавились служба в качестве дорожного рабочего, изготовителя пищевых полуфабрикатов, слесаря по обслуживанию тепловых сетей, гардеробщика и ряд других рабочих "клеток". Должностей служащих тоже указано меньше - 59 вместо прежних 68. В этом перечне специалистов уже нет, к примеру детских врачей-психологов и медицинских сестер милосердия.

    В минтруде также скорректировали набор организаций, где гражданским солдатам разрешено проходить альтернативную службу. Строго говоря, перечень таких предприятий и учреждений чиновники составляли именно по заявкам с мест. А заявки пришли в министерство практически из всех субъектов РФ.

    Вот так же - по конкретным областям, республикам и краям - в приказе расписан перечень мест, где в ближайшие годы будут исполнять свой конституционный долг призывники, которым убеждения или вероисповедание запрещают брать в руки оружие. А еще - представители коренных малочисленных народов России, которые ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

    Напомним, что именно эти категории российских граждан по закону имеют право вместо армии проходить альтернативную гражданскую службу.

    В свое время по поводу АГС в российском обществе шли ожесточенные споры. А когда право на такую службу законодательно оформили, выяснилось, что кандидатов в альтернативные солдаты среди нашей молодежи очень мало. Абсолютное большинство призывников метле и мастерку предпочитают автомат.

    За почти 14 лет, в течение которых в РФ действует Закон "Об альтернативной гражданской службе", ситуация с набором мирных солдат почти не меняется. К примеру, за весь 2015 год такой вид отбывания воинской повинности выбрали 1007 молодых россиян. 470 человек подали в военкомат заявку на АГС весной и 537 - осенью. В итоге послужить на гражданке разрешили 742 призывникам.

    Сейчас ситуация близка к прошлогодней. В апреле - июле военкоматы планируют направить на альтернативную гражданскую службу 559 молодых людей. И это при том, что армию и другие силовые структуры за тот же срок пополнят 155 тысяч новобранцев. Тем не менее лишать призывников права выбирать вид службы никто не может.

    - Несмотря на небольшое количество таких граждан, для нас принципиально важно, что каждый молодой человек имеет возможность воспользоваться конституционным правом на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, - заявил недавно начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Тонкошкуров.

    Дело не в том, что военкоматы всеми правдами и неправдами загоняют ребят в казарму. При определении характера будущей службы своими религиозными и пацифистскими убеждениями руководствуются лишь самые стойкие призывники. А большинство парней, едва узнав, что период АГС значительно превосходит армейский срок (в воинских частях и учреждениях - полтора года, в гражданских организациях - 21 месяц), предпочитают рабочему общежитию казарму.

    До недавнего времени потенциальным альтернативщикам не добавляла настроения и география мирной службы. Прохождение ее рядом с домом было, скорее, исключение, чем правилом. Однако после того, как экстерриториальный принцип перестал главенствовать при распределении гражданских солдат по рабочим местам, ситуация несколько изменилась.

    Очередей из фанатов АГС у военкоматов по-прежнему не наблюдается. Но выбрать место альтернативной гражданской службы, одинаково устраивающей и призывника, и работодателя, теперь проще.

    А вот с другой проблемой в военных комиссариатах наверняка этой весной и летом столкнутся. К сожалению, в России хватает молодых людей, избегающих не только солдатской, но и гражданской лямки. Уклонисты от АГС имеются в каждый призыв.

    А еще в каждый призыв находятся парни, готовые до хрипоты доказывать, что убеждения не позволяют им не только не брать в руки оружие, но и чистить ночные горшки. Но такие доводы, конечно, никого не убеждают.

    Поделиться