05.04.2016 23:50
    Поделиться

    Найдена лекция разведчика Кима Филби, которую он прочитал в ГДР

    Найдена лекция легендарного разведчика, которую он прочитал в ГДР
    Как выяснилось, знаменитый советский разведчик Ким Филби, уже проживая в СССР и бывая в социалистических странах, прочитал лекцию сотрудникам секретной службы "Штази" в ГДР. Об этом неизвестном эпизоде из биографии Филби сообщает болгарская газета "Труд", что, в принципе, неудивительно.

    В Болгарии Ким Филби бывал, отдыхал там с женой Руфиной, дружил со многими болгарами, их сопровождавшими, один из которых дослужился до генерала. За судьбой Филби там следят пристально, а сравнительно недавно в Софии вышла интереснейшая книга воспоминаний о Киме Филби.

    Лекцию же Филби, прочитанную им в ГДР, видимо, в 1981-м, отыскали в архивах "Штази" британские журналисты. Филби рассказывал, как решил вступить в контакт с советской разведкой. Поведал, каким образом передавал вечерами связнику секретные документы Сикрет Интеллидженс Сервис, а затем утром возвращал их, уже переснятые, на прежнее место.

    Вспомнил Ким Филби и о планировавшейся операции СИС и ЦРУ: две секретные службы хотели перебросить в Тирану побольше албанских эмигрантов, подготовленных ими для свержения просоветского режима Ходжи. Чтобы противостоять этому, Филби пришлось провести сложнейшую операцию, объяснение которой дает сам Ким Филби в рассекреченных российской Службой внешней разведки документах. "...После более чем годового дискутирования несколько десятков агентов были высажены на побережье Албании, а одному или двум из них удалось перебраться через Албанию в Грецию... Американцы и англичане, которые являлись организаторами операции и заплатили за нее, хотели единолично воспользоваться ее результатами".

    Но результатов не было. Хорошо вооруженных бандитов уже ждали. Все агенты были обезврежены. Благодаря усилиям Кима Филби этот план был сорван.

    Поделиться