05.04.2016 20:03
    Поделиться

    Членов запрещенной секты "Аум Синрике" задержали в Москве и Петербурге

    Полиция и оперативники ФСБ провели масштабные обыски и проверки в квартирах в двух самых значимых городах России - в Москве и Санкт-Петербурге. Были обнаружены штаб-квартиры и даже комнаты для ритуальных обрядов запрещенной в России тоталитарной секты "Аум Синрикё".

    Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Российской газете", что операции пришлось проводить сразу по двум десяткам адресов. Так, в Москве ОМОНу пришлось брать штурмом квартиру на Волгоградском проспекте. В спецслужбах и правоохранительных органах России подозревают, что члены этой секты готовили масштабные теракты на транспорте и в общественных местах наших городов. Всего же спецназ проверил 11 адресов проживания активных участников секты в Москве и 14 - в Санкт-Петербурге.

    Совместно с сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России проверяются 44 гражданина, задержанные правоохранительными органами Черногории по подозрению в причастности к деятельности данной организации и выдворенные в Россию.

    Кстати, уголовное дело в отношении "Аум Синрикё" существует еще с октября 2015 года. Дело возбуждено Следственным комитетом России по части 1 ст. 239 УК. И его фигуранты - обитатели двух наших исторических столиц.

    Напомним, что религиозная секта "Аум Синрикё" создано в Японии Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек. Члены этой секты 20 марта 1995 года на станциях токийского метро "Касумигасэки" и "Нагататё" распылили боевое отравляющее вещество зарин. Тогда погибли 12 человек, 54 получили тяжелое отравление, повлекшее долгосрочное расстройство здоровья, около тысячи имели после теракта кратковременные нарушения зрения.

    Генпрокуратура России при этом оперативно отреагировала на теракты в токийском метро. Двадцатого марта 1995 года суд запретил в стране деятельность секты "Аум Синрикё". Однако секта не исчезла - она сменила название и перешла на нелегальное положение. По данным наших спецслужб, количество участников этой секты в России - примерно 30 тысяч человек.

    Понятно, что в момент обострения террористической угрозы эта секта не могла не вызвать пристального интереса у российских спецслужб. Впрочем, ее активность была весьма прогнозируема - в российской контрразведке вполне предполагали, что "околояпонские" маргиналы попытаются заявить о себе. Они и попытались. И их тут же взяли.

    Корреспонденту "Российской газеты" в спецслужбах рассказали, что под особый контроль уже взяты десятки сект, которые попадают под подозрение в тоталитаризме. Не исключено, что вскоре мы узнаем об изменении в российском законодательстве: иные околорелигиозные организации вдруг могут изменить свой статус - вместо общественных превратиться в религиозные. А их основатели, уже отсидевшие 5-10 лет за якобы мошенничество, получат еще по 5 лет за экстремизм.

    Поделиться